В Туркменистане продавцы госмагазинов оповещают население об отмене пайков муки и масла

Автор -

    Работники государственных магазинов в городе Туркменбаши Балканского велаята сообщают населению, что льготы на муку и хлеб по сниженной цене были отменены. Вместе с тем, по их словам, мука по сравнительно низкой цене будет дважды в месяц появляться на прилавках, но не в виде пайков, а в свободной продаже. Об этом 27 февраля сообщило Радио Азатлык.

    «Торговые работники говорят, что муку, которая раньше продавалась по 50 манатов за 50 кг, дважды в месяц можно будет купить в свободной продаже по 200 манатов. В остальное время эта мука будет продаваться по 300-380 манатов за 50-килограммовый мешок”, рассказал житель Туркменбаши на условиях анонимности.

    В то же время в каких числах месяца будет появляться мука по сниженной цене и в каком порядке она будет отпускаться работники госмагазинов не уточняют. Попытки Азатлыка получить комментарии по этому поводу в местных органах торговли результатов не дали.

    Последние шесть лет в Туркменистане населению ежемесячно отпускали пятикилограммовый паёк субсидированной муки по 5 манатов.

    Также туркменским семьям ежемесячно полагалось по 1 литру растительного масла по льготной цене. Однако, власти не справлялись с задачей своевременного обеспечения населения продуктовыми пайками.

    Ранее в этом месяце цена льготной муки и хлеба неожиданно взлетела в несколько раз. При этом пайки муки за последние месяцы прошлого года начали отпускать по новым почти рыночным ценам.

    Туркменское правительство о повышении цен ни до, ни после принятия этого решения не сообщило, в связи с чем население остаётся в неведении по поводу причин роста цен. Но это совпало с решением правительства в 2,5 раза повысить государственные закупочные цены на пшеницу начиная с урожая 2024 года.

    Между тем в прошлую субботу 24 февраля на рынке «Кенар» и в ряде частных продуктовых магазинах в свободной продаже появилось несколько видов муки местного производства.

    «Местной муки в продаже не так много, но она стоит так же, как импортные виды муки, то есть очень дорого. 50-килограммовый мешок муки 1-го сорта стоит 300 манатов, а мука высшего сорта по 340-380 манатов за 50 кг», сообщает наш корреспондент.

    На прошлой неделе у частников в свободной продаже и в изобилии появилась мука из Казахстана. Килограмм казахстанской муки в зависимости от сорта продаётся от 12 до 14 манатов. Но, отмечает наш корреспондент, у импортной муки покупателей не так много.

    «Многие семьи всё ещё надеются, что дешёвая мука всё же поступит в продажу. Люди даже согласились на то, чтобы килограмм муки стоил 5 манатов. Многие говорят, что даже если 50-килограммовый мешок муки будет продаваться по 250 манатов, это будет некоторой помощью для народа. Но сейчас и по такой цене муку невозможно купить. Самая дешёвая местная мука стоит по 6 манатов», говорит другой житель Туркменбаши в анонимной беседе.

    На фоне продолжающихся экономических трудностей и массовой безработицы большинство семей в Туркменистане еле сводит концы с концами и зависит от субсидированных продуктов питания.

    Неожиданный рост цен на основные продукты вызвали обеспокоенность среди населения по поводу дальнейшего ухудшения ситуации с нехваткой хлеба. При этом несмотря на то, что цены повысились две недели назад, они варьируются от региона к региону, что вызывает вопросы у населения.

    Наши корреспонденты сообщают об участившихся случаях, когда жители регионов обращаются в местные администрации, выражая недовольство по поводу подорожания муки и хлеба.

    В то же время вместо того, чтобы выслушать жалобы граждан, власти пытаются замолчать проблему, оказывая на них давление.

    Наш корреспондент в Марыйском велаяте 26 февраля сообщил о том, как граждане, пришедшие в велаятский хякимлик выразить свою озабоченность по поводу повышения цен, были допрошены сотрудниками Министерства национальной безопасности, потребовав прекратить жаловаться на ситуацию.

    Туркменские власти и официальные СМИ никак не реагируют на эти сообщения.

    Поделиться