Израильские военные обстреляли палестинцев, ожидавших доставку еды. Танки израильтян наезжали на тела убитых и раненых

Автор -
242

Десятки палестинцев были убиты и более 200 ранены после того, как израильские войска открыли огонь по сотням палестинцев, ожидающих продовольственной помощи к юго-западу от города Газа, поскольку осажденный анклав сталкивается с беспрецедентным голодом.

Министерство иностранных дел Палестины осудило то, что оно назвало хладнокровной «резней», сообщив, что по более 70 палестинцев были убиты и 250 ранены.

Горожане собрались на улице Ар-Рашид, куда, как предполагалось, направлялись грузовики с мукой. Аль-Джазира подтвердила кадры, на которых видно, как тела десятков убитых и раненых палестинцев везут в грузовики, машины скорой помощи не могут добраться до этого района.

«Мы пошли за мукой. Израильская армия стреляла в нас. На местах много мучеников, и до сих пор мы их выводим. Первой помощи нет», — рассказал один из свидетелей.

В репортаже с места происшествия корреспондент «Аль-Джазиры» Исмаил аль-Гуль сообщил, что после открытия огня израильские танки продвинулись вперед и наехали на многие убитые и раненые тела. «Это резня, помимо голода, угрожающего гражданам Газы», ​​— сказал он.

Мертвые и раненые были доставлены в четыре медицинских центра: Аль-Шифа, Камаль Адван, Аль-Ахли и иорданские больницы. По словам аль-Гуля, машины скорой помощи не могли добраться до этого района, поскольку дороги были «полностью разрушены».

«Цифры будут расти. Больницы уже не в состоянии принять такое огромное количество пациентов, потому что им не хватает топлива, не говоря уже о лекарствах. В больницах также закончилась кровь».

Один палестинец сообщил телеканалу Quds News Network, что военное нападение было «преступлением».

«Я жду со вчерашнего дня. Сегодня около 4.30 утра начали проезжать грузовики. Как только мы приблизились к грузовикам с гуманитарной помощью, израильские танки и военные самолеты начали стрелять по нам, как будто это была ловушка.

«Я говорю арабским государствам: если вы хотите, чтобы нас убили, почему вы посылаете гуманитарную помощь? Если так будет продолжаться, мы вообще не хотим никакой помощи. Каждый приход конвоя означает очередную резню».

Джадалла Аль-Шафей, заведующая отделением медсестер больницы Аль-Шифа, заявила, что «ситуация не поддается никаким словам», добавив, что «больница была наводнена десятками трупов и сотнями раненых».

«Большинство пострадавших получили огнестрельные и осколочные ранения в голову и верхнюю часть тела. Они пострадали от прямого артиллерийского обстрела, ракет с дронов и артиллерийского огня», — сказал он телеканалу «Аль-Джазира».

Массовый расстрел стал последним примером систематических нападений на голодных людей, ожидающих остатков еды. За последние несколько дней палестинцы, собравшиеся большими группами в ожидании грузовиков с гуманитарной помощью на улице Салах ад-Дин недалеко от города Газа, подверглись обстрелу со стороны израильских сил, сообщил корреспондент «Аль-Джазиры» Хани Махмуд, ведущий репортаж из Рафаха на юге анклава.

Недавно грузовик, который должен был доставить помощь населению Газы, трагически превратился в грузовик с ранеными и убитыми, добавил он.

Поскольку с 23 января агентства по оказанию помощи не могут доставлять грузы на север Газы, многие из них вынуждены идти пешком на юг.

В среду Карл Скау, заместитель исполнительного директора Всемирной продовольственной программы (ВПП), сообщил Совету Безопасности ООН, что более 500 000 человек, или каждый четвертый человек, находятся под угрозой голода, при этом каждый шестой ребенок моложе 1 года считается остро истощенными.

ХАМАС назвал нападение на просителей помощи в Газе «беспрецедентным военным преступлением»

Палестинская группировка обвинила Израиль в совершении «ужасной резни, беспрецедентной в истории военных преступлений», когда он открыл огонь по сотням мирных жителей, ожидающих продовольственной помощи, в результате чего погибли по меньшей мере 77 человек.

В своем заявлении ХАМАС заявил, что нападение является частью усилий Израиля по полному изгнанию палестинцев с их земель и «уничтожению» палестинского дела.

Движение призвало:

  • Лиге арабских государств и Совету Безопасности ООН срочно собраться и принять меры, чтобы остановить «массовые убийства и этнические чистки Израиля в секторе Газа»;
  • всем арабским странам «нарушить молчание» в отношении «геноцида против нашего народа» и немедленно мобилизоваться, чтобы доставить продовольствие и медицинскую помощь в Газу;
  • всем людям в арабских и исламских странах, а также в свободном мире протестовать против «резни палестинского народа» и оказывать давление на свои правительства, чтобы они выступили против военных преступлений Израиля;
  • ООН и международное сообщество выполнить свои обязанности по прекращению «массовых убийств нашего народа» и принять меры по безопасной доставке чрезвычайной помощи.
Поделиться