В секторе Газа происходит массовое убийство детей в замедленной съемке, заявляют правозащитники. Израиль продолжает налеты

Автор -

«То, что мы сейчас наблюдаем в секторе Газа, — это массовое убийство детей в замедленной съемке», — заявил Александра Сайе, руководитель отдела гуманитарной политики и правозащитной деятельности организации Save the Children International.

Министерство здравоохранения Газы сообщает, что шестеро детей умерли на севере Газы от обезвоживания и недоедания в больницах Камаль Адван и Аль-Шифа, а остальные находятся в критическом состоянии.

По данным Министерства здравоохранения Газы, число палестинцев, убитых в войне Израиля с Газой, приближается к 30 000, при этом в период с полудня вторника по утро среды было убито 76 человек, в результате чего общее число погибших достигло 29 954 человек.

За тот же период еще 110 человек получили ранения, в результате чего общее число палестинцев, получивших ранения в ходе войны с 7 октября, достигло 70 325 человек, сообщает министерство.

«Недоедание, эпидемические заболевания и травмы повсюду», — сказал Ян Эгеланн, генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев, о ситуации в Рафахе на юге Газы.

Посетив школу, в которой проживают около 4500 перемещенных лиц, бежавших из города Газа на севере анклава и близлежащего Хан-Юниса, Эгеланн сказал, что он «шокирован условиями», в которых вынуждены жить люди.

«Инвалиды, беременные и новорожденные делят 18 туалетов с 4500 другими», — написал он в социальных сетях.

В более раннем посте с пограничного перехода Рафах в сектор Газа Эгеланн сообщил, что сотни грузовиков с гуманитарной помощью ждут прибытия на палестинскую территорию, чтобы помочь «голодающему гражданскому населению».

«Система сломана», — сказал он о процессе предоставления помощи в Газу.

«Израиль мог бы исправить это ради невиновных», — добавил он.

По меньшей мере семь детей умерли в больнице Камаль Адван в Бейт-Лахии на севере Газы, где ухудшающаяся ситуация привела к распространению голода, недоедания и обезвоживания.

Израильские военные на несколько недель ограничили доставку гуманитарных грузов в северную часть сектора Газа, и тысячи детей остаются без достаточного количества еды и лекарств.

Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар направила письмо президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, призывая ЕС «без промедления» продолжить финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев, БАПОР.

«Приостановление финансирования БАПОР в контексте наличия тревожных признаков геноцида рискует значительно усугубить, если не способствовать, ущербу, который Конвенция о геноциде призвана предотвратить», — написал Калламар.

Калламар признал необходимость независимого расследования обвинений против примерно дюжины из 30 000 сотрудников БАПОР, но заявил, что «приостановление финансирования БАПОР также рискует узаконить практику коллективного наказания палестинцев».

Анас Аль-Шариф из «Аль-Джазиры» поговорил с врачами больницы Камаль Адван за несколько часов до того, как в больнице закончилось топливо для генераторов.

Доктор Хоссам Абу Сафия, заведующий педиатрическим отделением больницы, рассказал, что больница принимает от 1000 до 1200 младенцев в день по сравнению с 500-600 в день ранее.

«Мы замечаем, что у всех пациентов наблюдаются признаки бледности и слабости. Даже новорожденные истощены», — сказал он.

«Большинство новорожденных, которых мы сегодня лечим в больнице Камаль Адван, остались без родителей. Их направили к нам из приютов или других больниц, и они остались без матерей», — рассказал Абу Сафия.

Он добавил, что в больнице изо всех сил пытались найти достаточно молока для младенцев, хотя многим из них требовалось молоко, чтобы помочь восстановить свою иммунную систему.

«Все молоко, которое у нас есть, делится поровну между всеми, и это определенно повлияет на вес детей и их ежедневный прогресс», — добавил он.

Вот некоторые из основных событий:

  • В двух больницах на севере Газы нет топлива для работы генераторов, поскольку они лечат детей, страдающих от недоедания и обезвоживания, в «критическом состоянии».
  • Высокопоставленный представитель ХАМАСа Басем Наим сообщил телеканалу «Аль-Джазира» , что еще предстоит пройти долгий путь, чтобы заключить потенциальное соглашение о прекращении огня с Израилем.
  • Трое членов Конгресса США призывают к восстановлению финансирования БАПОР США, поскольку Конгресс рассматривает законопроект , который сделает сокращения постоянными.
  • Министр энергетики Израиля Эли Коэн говорит, что нормализацию отношений с Саудовской Аравией не стоит продолжать, «если ценой будет» создание палестинского государства.
  • Более 100 000 человек проголосовали за «неприверженность» на первичных выборах в Мичигане, поскольку протест против действий Байдена в войне в Газе « превосходит ожидания ».Кампания «Слушай Мичиган», которая заставила избирателей отметить себя как «неприверженных» на президентских праймериз Демократической партии вчера в штате в противовес поддержке администрацией Байдена войны Израиля в секторе Газа, подвергла критике заявление Белого дома, в котором не упоминается Газа или тяжелое положение палестинцев.

    «Честно говоря, вчерашнее заявление Байдена не объединяло эту партию и не стремилось объединить эту партию. Его заявление вчера вечером проигнорировало более 100 000 избирателей, которые пришли и попросили его поддержать детей Божьих, выступить против военных преступлений, выступить за мир и прекращение огня», — говорится в заявлении.

    «Вчерашний день показал, что центр Демократической партии переместился на Палестину. Мичиган прояснил наши голоса посредством голосования. Настала очередь президента Байдена сказать нам свою позицию».

США рассматривают возможность оказания помощи непосредственно палестинцам в секторе Газа по воздуху, говорится в сообщении американского новостного сайта Axios.

«Ситуация действительно плохая. Мы не можем доставить достаточно помощи на грузовиках, поэтому нам нужны отчаянные меры, такие как сброс с воздуха», — сказал один из четырех анонимных американских чиновников, которых цитирует Axios.

Тот факт, что Байден рассматривает этот шаг, подчеркивает трудности, с которыми столкнулась его администрация, пытаясь заставить Израиль выполнить ее требования. ООН заявляет, что поставки гуманитарной помощи в сектор Газа в этом месяце резко сократились, и большинство названных причин во многом связаны с тем, что Израиль либо блокирует, либо препятствует усилиям по раздаче людям жизненно важных продуктов питания, воды, лекарств и топлива. в крайней нужде.

Правозащитные организации заявляют, что поставки британского оружия Израилю могут нарушать международное право

Восемь неправительственных организаций, в том числе наблюдательная группа Human Rights Watch, опубликовали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность тем, что Великобритания не приостановила поставки оружия Израилю на фоне постоянных обвинений в нарушениях прав человека со стороны израильских военных в секторе Газа.

«Как британские и международные организации, работающие на оккупированной палестинской территории, мы глубоко обеспокоены тем, что правительство Великобритании по-прежнему отказывается приостановить поставки оружия в Израиль, несмотря на явный риск того, что лицензированное Великобританией оборудование может быть использовано для совершения или содействия серьезным нарушениям международное гуманитарное право (МГП), включая военные преступления, на фоне боевых действий между израильскими силами и палестинскими вооруженными группировками, которые обострились после нападений ХАМАС 7 октября», — говорится в заявлении.

Вот некоторые из основных событий, произошедших за ночь:

  • В результате авиаударов и обстрелов Израиля в лагерях Нусейрат, Бурейдж и Хан-Юнис в секторе Газа погибли по меньшей мере 30 человек.
  • Директор больницы Камаль Адван сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что в больнице на севере Газы из-за недоедания скончались семь детей.
  • Израильские силы застрелили палестинца во время штурма города Бейт-Фурик, к востоку от Наблуса, на оккупированном Западном Берегу.
  • Новая Зеландия объявила весь ХАМАС «террористической группировкой», но заверила, что это не повлияет на «частную гуманитарную поддержку палестинскому гражданскому населению».
  • Канада заявила, что изучает варианты доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, и что «десантирование с воздуха… в партнерстве со странами-единомышленниками» возможно.

Гуманитарные сбросы с воздуха помогают Израилю в «стратегии блокады»: глава организации Refugees International

Джереми Конындик, президент Refugees International, заявил, что объем помощи, доставляемой с воздуха, настолько «незначителен», что помогает «увековечить общую стратегию блокады».

«Содействие сбросам с воздуха – и освещение их в СМИ – создает у общественности впечатление, что Израиль сотрудничает с гуманитарными усилиями», – сказал Конындык, который также является бывшим сотрудником USAID.

«Тот факт, что их необходимо учитывать, является серьезным политическим провалом», — сказал он в своем сообщении в социальных сетях.

Израильская армия заявила, что «160 упаковок с продовольствием и медицинским оборудованием были сброшены с воздуха на юг Газы» в рамках совместной миссии с США, ОАЭ, Иорданией, Египтом и Францией.

По данным БАПОР, количество грузовиков с гуманитарной помощью, въезжающих в сектор Газа, в феврале сократилось вдвое по сравнению с январем.

 

Поделиться