Если Украина падет, НАТО будет воевать с Россией, заявил глава Пентагона

Автор -
538

Министр обороны США Ллойд Остин выразил обеспокоенность ситуацией на фронте и отсутствием военной поддержки от США.

По мнению Остина, если армия России одержит победу на Украине, то «Путин не остановится» и будет «предпринимать более агрессивные действия в регионе». Страны Балтии, отметил шеф Пентагона, обеспокоены, «станут ли они следующими».

«Откровенно говоря, я считаю, если Украина падет, НАТО будет воевать с Россией»,— сказал глава Пентагона. В связи с этим он считает, что США важно поддерживать Украину и обеспечить украинских военных боеприпасами для артиллерии и ПВО.

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы Пентагона . Она сочла это заявление безумием.

«Это прямая угроза России или попытка придумать отговорку для Зеленского? И то, и другое безумно. Зато теперь все видят, кто агрессор — это Вашингтон»,— написала Захарова в Telegram.

В ноябре 2023 года президент Чехии Петр Павел заявил, что НАТО считает Россию угрозой номер один для Европы. В январе генсек альянса Йенс Столтенберг сказал, что не видит непосредственных угроз со стороны РФ.

29 февраля Bild опубликовал ожидаемые властями ФРГ «этапы нападения» России на НАТО, один из которых включает прорыв войск РФ на территорию Германии.

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что страны Запада обсуждали возможность отправки войск на Украину. Позже он назвал свое заявление взвешенным и продуманным.

Макрон заявил в четверг, что все его высказывания по поводу возможности отправки западных войск в Украину были тщательно продуманы.

Напомним, что в понедельник Макрон сказал, что следует сделать все необходимое, чтобы обеспечить поражение России после ее вторжения в Украину, что вызвало тревогу у ряда европейских союзников, включая Германию.

«Это достаточно серьезные вопросы; каждое мое слово по этому вопросу взвешено, обдумано и осознанно», – сказал Макрон журналистам, воздержавшись от дальнейших комментариев.

По завершении конференции европейских лидеров президент Франции заявил, что, хотя по вопросу об отправке западных сухопутных войск в Украину «нет консенсуса», «ничто не должно исключаться».

В большинстве своем европейские союзники заявили, что не станут отправлять войска в Украину. Французские официальные лица подчеркнули, что речь шла о силах, которые могут быть направлены для проведения вспомогательных операций – таких, как, например, разминирование – а не на борьбу с российскими войсками.

Поделиться