Минфину передали имущественные комплексы ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосеть»

Автор -

28 февраля на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Электрические станции», акционерами было принято решение о передаче имущественных комплексов филиалов ОАО «Электрические станции» — ТЭЦ г.Бишкек и «Бишкектеплосеть» министерству финансов в счет погашения задолженности по бюджетным кредитам, с последующей передачей вновь создаваемому госпредприятию «Бишкекский центр электротепловых сетей» при министерстве энергетики. Об этом сообщает Минфин КР:

В 2022-2023 годы Кабинетом Министров Кыргызской Республики приняты решения по улучшению финансового состояния энергетических компаний и выхода из энергетического кризиса страны.

В целях повышения финансовой устойчивости энергетических компаний Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято постановление в 2022 году «О финансовом оздоровлении открытых акционерных обществ «Электрические станции» и «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», предусматривающее в течение 2023-2030 годы выделение денежных средств из республиканского бюджета на увеличение уставного капитала энергетических компаний, которое позволит уменьшить задолженности по ранее выданным бюджетным кредитам.

Согласно этому, энергетическим компаниям со стороны Министерства финансов из республиканского бюджета предусмотрено 123,7 млрд. сомов, из них в 2022 году было выделено 10,8 млрд. сомов, а в 2024 году планируется 55,8 млрд. сомов и на 2025 год предусмотрено 57,1 млрд. сомов.

В свою очередь, со стороны энергетических компаний данные средства будут возвращены в республиканский бюджет, в счет погашения задолженности по бюджетным кредитам перед Министерством финансов Кыргызской Республики.

Помимо этого, 2023 году в целях уменьшения задолженности по бюджетным кредитам ОАО «Электрические станции» перед Министерством финансов, Кабинетом Министров принято решение о передаче имущественных комплексов филиалов ОАО «Электрические станции» — ТЭЦ г.Бишкек и «Бишкектеплосеть» Министерству финансов.

В связи с этим, 28 февраля на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Электрические станции», акционерами было принято решение о передаче имущественных комплексов филиалов ОАО «Электрические станции» — ТЭЦ г.Бишкек и «Бишкектеплосеть» Министерству финансов в счет погашения задолженности по бюджетным кредитам, с последующей передачей вновь создаваемому государственному предприятию «Бишкекский центр электротепловых сетей» при Министерстве энергетики Кыргызской Республики.

Вышеуказанные меры, принимаемые Кабинетом Министров, приведут к финансовому оздоровлению, к привлечению инвестиции в строительства новых гидроэлектростанций и позволит в целом вывести из долговых нагрузок энергетических компаний, а именно ОАО «Электрические станции» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

При этом, передача имущественных комплексов филиалов ОАО «Электрические станции» — ТЭЦ г.Бишкек и «Бишкектеплосеть» позволит урегулировать тарифную политику и вывести ОАО «Электрические станции» на рентабельность деятельности.

В свою очередь, Министерство финансов будет мониторить финансовое состояние ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭСК», которому принадлежит 33,33% уставного капитала в указанных энергетических компаниях, а политику в энергетической отрасли будет осуществлять Министерство энергетики Кыргызской Республики, говорится в сообщении.

Поделиться