Мусорную компанию младшей дочери Назарбаева предложили поделить на три части

Автор -

    Председатель правления казахстанской ассоциации по управлению отходами KazWaste Шынболат Байкулов раскритиковал работу государственного оператора РОП и «Жасыл Даму», которое, по его словам, само уничтожает переработчиков отходов, передает «Голос народа».

    В ходе тематического заседания мажилиса Байкулов также заявил о создании новых операторов РОП в виде корпоративных некоммерческих фондов по видам отходов.

    «Жасыл Даму» — зеленое развитие — само уничтожает переработчиков отходов. Они мотивируют это тем, что прокуратура, ВАП, Антикор дали такое предписание. А разве эти надзорные и проверяющие органы давали предписание судиться до верховного суда с переработчиками? Они предписывали им банкротить переработчиков? Конечно, «Жасыл Даму» должно быть на стороне отрасли, но они боятся ответственности, боятся Антикора! Этим самым мы видим, что государственный оператор РОП неэффективен», – заверил спикер.

    По словам Байкулова, такую практику в стране необходимо прекратить.

    «Считаем необходимым создать три оператора РОП в виде корпоративных некоммерческих фондов по видам отходов, подпадающих под РОП — отходы упаковки, автокомпоненты и ЭЭО. Учредители таких операторов РОП — компании-импортеры и производители товаров, подпадающих под РОП, формируют бюджет в виде утиль платежей и эффективно управляют им.

    Примеров много, в странах ЕС такие операторы РОП по видам отходов сами проводят конкурсы и выбирают лучших сборщиков и переработчиков своих отходов. Государство же входит в наблюдательный совет таких операторов, принимает ежегодный отчет и устанавливает целевые показатели, которые операторы должны достигать для целей реализации госполитики в управлении отходами», — предложил председатель правления казахстанской ассоциации по управлению отходами.

    Ранее сообщалось, что по оконченным уголовным делам ТОО «Оператор «РОП» в собственность государства переданы два завода, расположенные в Костанайской и Карагандинской областях, общей стоимостью около 20 млрд тенге.

    Поделиться