Экс-министра Дамиру Ниязалиеву осудили на три года за подкуп голосов на выборах, но отпустили по амнистии

Автор -

Бывший министр здравоохранения и экс-депутат Жогорку Кенеша Дамира Ниязалиева признана виновной в подкупе избирателей, сообщает Радио Азаттык.

Такое решение 29 февраля вынес Ленинский районный суд Бишкека. Как сообщили 2 марта в пресс-службе Бишкекского горсуда, всего по делу, возбужденному по статье 196 («Подкуп голосов избирателей») Уголовного кодекса КР в редакции от 28 октября 2021 года, проходили шесть человек, в том числе Дамира Ниязалиева.

Согласно вердикту, все фигуранты были признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком на три года, но на основании Закона от 25 января «Об амнистии в связи с 30-летием принятия Конституции КР и 75-летием всеобщей декларации прав человека» их освободили от назначенного наказания.

Напомним, Дамира Ниязалиева была кандидатом на досрочных выборах депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому избирательному округу Бишкека. По итогам голосования, которое состоялось 28 мая 2023 года, она лидировала с заметным отрывом, набрав 35,83% голосов пришедших на участки граждан (более 6 тысяч).

Однако почти сразу в социальных сетях появились аудио и видео, указывающие на возможный подкуп избирателей. Правоохранительные органы провели обыск в избирательном штабе Дамиры Ниязалиевой и опечатали его, а ее саму вызвали на допрос. Кандидат в свою очередь уверяла, что происходящее является «провокациями оппонентов».

В подкупе голосов обвинялся и Улан Сариев, пришедший вторым на тех выборах. В его отношении ГКНБ возбудил уголовное дело, но сам подозреваемый отрицал предъявленные обвинения.

ЦИК позже отменил регистрацию обоих кандидатов и признал итоги прошедших выборов недействительными.

Поделиться