В Туркменистане растет количество обращений к властям в связи с ухудшением условий жизни

Автор -

    Правительство богатого энергоресурсами Туркменистана продолжает утверждать, что уровень жизни населения с каждым днём повышается, игнорируя усугубляющиеся социально-экономические проблемы. Между тем всё больше людей обращаются к властям с жалобами на сложные условия жизни. В то время, как проблема массовой безработицы сохраняются, на сложности выживания в условиях экономических проблем жалуются и трудоустроенные граждане.

    «Зарплаты работников бюджетных учреждений не были повышены 10 процентов. После того, как объявили о повышении в начале года, зарплаты выросли только на 4-5 процентов. Зарплаты тех, кто работает в находящихся на хозрасчёте, не повысились вообще. Уже два года размер зарплаты не изменяется», рассказал Азатлыку бюджетник из Лебапа.

    В Туркменистане официально объявили, что с 1 января зарплаты, пенсии, пособии и стипендии будут повышены на 10 процентов. Между тем плата за воду была повышена на 100 процентов, а цена льготной муки выросла в 2,5 раза. Коммерческие цены товаров и услуг в стране также значительно выросли. Вместе с тем власти требуют от населения срочно оплатить коммунальные услуги и погасить имеющуюся задолженность, к мерам по взиманию с обнищавшего населения платы за воду, газ и электричество привлекают силы полиции.

    В эти дни всё больше жителей Лебапа самостоятельно и организовавшись в группы работников госучреждений обращаются в органы власти с жалобами на ухудшающиеся условия жизни.

    Источник Азатлыка в одном из органов власти Лебапского велаята, говоривший на условиях анонимности, рассказал, что среди подавших коллективное обращение есть и работники госконцерна «Туркменгаз». В заявлениях работники госучреждений говорится о том, что их зарплаты не были повышены, как было обещано, а также, что им приходится за свой счёт оплачивать некоторые расходы, связанные с работой.

    Нефтегазовая промышленность является основным источником доходов Туркменистана, и зарплаты работников этой сферы считаются намного выше, чем у других.

    «В заявлении работников филиалов «Туркменгаза» в Лебапском велаяте, который они подали в прокуратуру, отмечается, что их зарплаты уже несколько лет не повышают, и размер текущей заработной платы не отражает ту работу, которую они выполняют. Они также проинформировали прокуратуру, что буровые установки устарели и часто выходят из строя, а запчасти требуют покупать за счёт работников, даже спецодежду работникам приходится покупать за свой счёт», рассказал на условиях анонимности наш источник.

    Как удалось выяснить корреспонденту Азатлыка в Лебапе, средняя зарплата работников предприятий, входящих в структуру «Туркменгаза», составляет 3500 манатов, примерно четверть этих денег уходит на всякие удержания.

    Азатлыку не удалось получить комментарии у представителей госконцерна «Туркменгаз». Выяснить о реакции на коллективную жалобу работников в прокуратуре Лебапа также не представилось возможным.

    Между тем не мало удерживается и из зарплат работников других бюджетных организаций.

    Так по словам преподавателей школ в Лебапском велаяте, значительная часть их зарплаты уходит на нужды учебных заведений. Преподавателей, которые получают 3000 манатов, заставляют покупать всё – от учебных наглядных пособий до президентских портретов и плакатов с лозунгами.

    Но вместо того, чтобы изучить ситуацию и найти пути решения проблем населения, власти оказывают давление на граждан, обращающихся в государственные органы.

    Недавно старейшины некоторых сёл в Марыйском велаяте пришли в региональную администрацию с намерением встретиться с хякимом. Они хотели рассказать руководителю велаята о том, что повышение цен на муку и хлеб сильно ударили по многим семьям, усугубив их экономические проблемы. Но хяким велаята их не принял, чиновники записали их личные данные, после чего старейшин вызвали на допрос сотрудники Министерства национальной безопасности, которые потребовали перестать ходить жаловаться.

    Источники в хякимлике Мары сообщают, что количество жителей, обращающихся с жалобами на жизненные трудности, в том числе на подорожание муки и хлеба растёт с каждым днём.

    Правительство Туркменистана делает вид, что не замечает проблем, таких как массовая безработица, продолжающаяся более шести лет нехватка муки и хлеба, огромные продуктовые очереди, недоедание, растущее количество нищих, растущий уровень преступности и многое другое. Вместо этого усиливаются попытки замалчивания проблем, опровергающих государственную пропаганду о процветающей жизни.

    Контроль над населением в Туркменистане также ужесточается. На улицах заметно выросло число полицейских. В стране, где не было никаких официальных объявлений о чрезвычайной ситуации, в вечернее время на улицах задерживают людей, допрашивают и штрафуют.

    Хотя официальных комментариев по поводу усиления контроля власти не дают, сотрудники полиции в анонимных беседах с Азатлыком рассказывают, что требование об ужесточении мер безопасности поступает «сверху», а по словам источников во властных структурах, это связано с ростом уровня недовольства в обществе и большим количеством жалоб от населения.

    Поделиться