Эксперт назвал 5 ошибок, которые весной совершают водители

Вадим Стрельбицкий, директор механического ремонта «Авилон Kia», рассказал Российской газете о том, какие ошибки совершают многие водители весной. Первая и самая серьезная ошибка, которую может совершить автовладелец с приходом весны, — это пренебрежение техническим обслуживанием.

Дважды в год (до и после зимы) автомобили требуют повышенного внимания к своему техническому состоянию (за сезон могут проявиться некоторые неисправности и дефекты). Поэтому будет ошибкой не проверять работу всех узлов и агрегатов, а также уровень жидкостей и фильтров во время регулярных осмотров.

Вторая серьезная ошибка — преждевременная замена зимних шин на летние. Некоторые водители игнорируют рекомендации ГИБДД, синоптиков и производителей. В результате езда на резине, не соответствующей сезону, напрямую влияет на безопасность и маневренность автомобиля. Это связано с тем, что шины — единственный компонент, обеспечивающий сцепление с дорогой.

Третий момент — недостаточное внимание к дорожным условиям. Весной дождь и тающий снег делают дорожное покрытие мокрым и скользким. Вам необходимо адаптировать свой стиль вождения к меняющимся дорожным условиям и учитывать возможность скользкого дорожного покрытия. Более быстрая и агрессивная езда в таких условиях сопряжена с большим риском.

Четвертая ошибка — пренебрежение уходом за телом. Во время зимней езды автомобиль в той или иной степени покрывается слоем соли и грязи. Это может привести к коррозии в будущем, если не мыть покрытие регулярно, а также не использовать специальные средства, которые помогают сохранить внешний вид автомобиля.

Пятая ошибка, после зимы следует проверить соты радиатора на наличие грязи. Было бы ошибкой пренебречь хотя бы визуальным осмотром просвета в этой области. Ведь большое количество загрязнений, затвердевших от зимней грязи, может привести к перегреву двигателя при повышении температуры, — говорит эксперт.

Поделиться