Первомайский райсуд приговорил активиста Мелиса Аспекова к 7 годам лишения свободы

Автор -

Первомайский районный суд города Бишкек приговорил активиста Мелиса Аспекова к семи годам лишения свободы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его сын Аалы Аспеков.

Суд признал Аспекова виновным по статьям «Приготовление к преступлению» и «Массовые беспорядки». По решению суда, Аспеков будет отбывать наказание в колонии строго режима.

По делу о приготовлении к массовым беспорядкам Аспекова задержали в конце сентября 2023 года. Перед этим в соцсетях распространились аудиозаписи, на которых, как утверждалось, звучал голос активиста.

Напомним, активиста взяли под стражу в СИЗО-1 за подготовку к массовым беспорядкам. Такое решение было принято в Первомайском райсуде.

Hанее, в январе 2021 года ГКНБ было возбуждено уголовное дело в отношении Мелиса Аспекова и Улана Джураева по факту вымогательства и мошенничества в особо крупном размере, после чего последние были задержаны.

Через год активист был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Аспекова выпустили из колонии 23 мая прошлого года по указу президента «О помиловании осужденных».

В сентябре 2023 года он снова был задержан по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

Поделиться