Узбекские мигранты подали в суд на правительство США. Они обвиняют американские власти в дискриминации

Автор -
350

По данным Центра анализа записей транзакций (TRAC), некоммерческой организации, которая отслеживает заявления о предоставлении убежища в США, по меньшей мере 40 000 выходцев из Центральной Азии в настоящее время ожидают суда. Среди них больше всего – 17 тысяч человек – это граждане Узбекистана.

На прошлой неделе стало известно, что 35 граждан Узбекистана, приехавшие в Америку нелегально через Мексику и содержащиеся под стражей в иммиграционных центрах, подали в суд иск, обвинив правительство США в дискриминационной политике по отношению к ним.

3 марта в Узбекистан была возвращена еще одна группа узбекистанцев – 74 человека, ранее нелегально въехавших в США. По сообщениям местной прессы, большинство из них перебрались на американскую территорию из Мексики.

По словам американского сенатора Стива Дэйнса, в 2023 году более 50 тысяч выходцев из Центральной Азии незаконно пересекли границу США. Об этом, сославшись на «высокопоставленного чиновника», написала Daily Mail.

По данным издания, американское власти обеспокоены потоком нелегальных иммигрантов и тем, что они могут представлять угрозу для безопасности США, пишет Озодлик.

Дискриминационная политика

В настоящее время 35 узбекистанцев, содержащихся в иммиграционных центрах США, подали в суд на правительство США, обвинив американские власти в дискриминационной политике.

Истцы обвиняют американскую администрацию в применении дискриминационных мер в отношении узбекских мигрантов, ищущих убежища. Они утверждают, что их задержание основано на национальной дискриминации и требуют его признания незаконным, а также компенсации гонораров адвокатов.

Узбекистанка Нигора – одна из 35 мигрантов, обратившихся в суд.

– Они постоянно кричат на нас в оскорбительном тоне, как будто мы маленькие дети: «Иди сюда, садись сюда!», «Куда ты идешь?» «Вы не имеете права туда идти!», – говорит Нигора.

Нигора въехала в США в сентябре 2023 года через Мексику.

– Они обращаются так грубо только с нами [узбеками]. Оказание медицинской помощи на нулевом уровне. Заставляют ждать по 3-4 часа. К примеру, я ждала 3-4 часа, пока они окажут мне медпомощь. Такое отношение только к узбекам, русским и тем, кто приехал из стран СНГ, – рассказывает Нигора.

В 82-страничном иске, поданном в суд штата Нью-Джерси 19 февраля этого года, ответчиками указаны президент США Джо Байден, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и исполняющий обязанности директора иммиграционной и таможенной службы Патрик Лейкхейтнер.

«Узбекам не предоставляют тех же возможностей, которые предоставляются другим мигрантам»

Адвокат истцов Абадир Барре утверждает, что узбекским мигрантам не предоставляют тех же возможностей, которые предоставляются мигрантам из других стран.

– Людей можно освободить тремя способами. Первое, вне зависимости от того, как вы пересекли границу: при помощи CBP One или через стену, в 90 процентах случаев они собирают информацию о мигрантах, а потом отпускают их. Это касается мигрантов, прибывших из всех стран – из Африки, Азии, Латинской Америки. Это называется условно-досрочное освобождение. Но узбеков не выпускают на свободу. И это является правонарушением. Потому что они относятся к узбекам по-другому. Второй путь – если у мигранта есть основание остаться в Америке. Если они поверят вашим словам, то они отпустят вас. Но, несмотря на то, что узбеки имеют основание, их все равно не отпускают. И это уже второе правонарушение. И третье, если вы не сможете пройти первое собеседование, то вы можете обратиться в суд. Если суд скажет: «Я верю, что вам опасно возвращаться в свою страну», то вас освободят. Но у узбекских мигрантов нет даже этой возможности. Все это показывает, что узбекские мигранты подвергаются дискриминации. Ко всем нужно относиться одинаково, неправильно выделять граждан одной страны и относиться к ним хуже, чем к другим, – говорит Барре.

По словам адвоката, правительство США пока не прокомментировало причину усиления контроля над узбекскими мигрантами.

Блогер Уткир Рахматуллаев, который помогает адвокату Абадиру Барре защищать права обратившихся в суд узбекских мигрантов, отмечает, что количество правонарушений в отношении узбекских мигрантов в США значительно возросло по сравнению с предыдущими годами.

Как утверждает блогер, такая политика в процессе предоставления убежища узбекским мигрантам, пытающимся перебраться в США через Мексику, началась в сентябре прошлого года.

– Задержания [узбеков] начались с сентября. Почему именно с сентября? Потому что в августе CNN первым сообщил о том, что у узбекистанцев есть сообщники – те, кто помогает переправлять людей… Вышла статья о том, что люди, связанные с различными течениями и террористами [привезли узбеков в Мексику]. После выхода этой статьи начались [аресты узбеков], – говорит Уткир Рахматуллаев.

Напомним, в августе прошлого года CNN и Reuters сообщили о том, что группа мигрантов из Узбекистана въехала в США с помощью контрабандиста, подозреваемого в связях с ИГИЛ.

Нигора также утверждает, что дискриминационная политика в отношении узбекских мигрантов началась осенью прошлого года.

– Там [в иммиграционном центре] есть здания. Когда наши мигранты, содержащиеся в других зданиях, спросили сотрудников иммиграционного центра: «Почему вы удерживаете только нас?», «Почему не освобождаете только нас, тогда как освобождаете мигрантов из других стран: мигрантов из Мексики, из других латиноамериканцев освобождаете без суда через один месяц, через три месяца после первого собеседования?», им ответили: Потому что нам сказали, что вы террористы», – говорит Нигора.

Излишние проверки

Нигора незаконно въехала в Америку через стену, возведенную вдоль границы США с Мексикой. Любой, кто воспользуется этим маршрутом, будет арестован в США. Однако Уткир Рахматуллаев, живущий в Америке уже 20 лет, говорит, что в последнее время в США арестовываются даже тех узбекистанцев, которые легально пересекли американо-мексиканскую границу.

– Излишние проверки вышли за рамки разумного. Проверки на границе – это другое дело. Но то, что приходят домой к людям, рано утром, и увозят… Есть такая вещь под названием CBP One, и люди, которые въезжают по CBP One, въезжают в страну легально… Этих людей тоже забирают, – говорит Рахматуллаев.

CBP One – это мобильное приложение, которое дает возможность законно запросить убежище в США, прибыв на американо-мексиканскую границу. То есть те, у кого есть надежные основания для получения убежища, с помощью этого приложения могут легально въехать в США. Для использования этого процесса не требуется виза или наличие Грин-карты.

Мать проживающей в Нью-Йорке узбекистанки Фатимы также въехала в США с помощью приложения CBP One, но через два месяца 51-летняя женщина была задержана сотрудниками иммиграционной службы.

– В мой дом явились около 20 полицейских, восемь из них зашли в дом. Спросили: «Кем вам является эта женщина?» Мой муж сказал им: «Эта женщина – мать моей жены». Они сказали моей маме: «Сейчас вы поедете с нами в отделение, вечером мы вас отпустим». Затем они увезли маму с собой. С тех пор прошло три месяца, когда мама выйдет на свободу – до сих пор неизвестно, – говорит Фатима.

Мать Фатимы не хотела пересекать границу США нелегально, поэтому 20 дней ждала в Мексике, чтобы получить разрешение на въезд в эту страну через приложение CBP One.

– Даже один день пребывания в Мексике очень опасен. Моя мать целых 20 дней подвергала свою жизнь опасности, чтобы въехать в США легально. Я удивлена тому, что мою мать задержали без всякой причины, несмотря на то, что она въехала в страну законно. Они ссылаются на террористов, но мы ведь живем в 21-м веке, сейчас есть возможность проверить, кто террорист, а кто – нет. Еще три или четыре раза приезжали из ФБР и задавали моей матери один и тот же вопрос: «Как ты приехала?», «Каким путем?», «Связана ли ты с террористами или нет?», – рассказывает Фатима.

Адвокат мигрантов из Узбекистана Абадир Барре говорит, что дата суда еще не назначена. По его словам, расследование может продлиться несколько месяцев.

Напомним, в ноябре прошлого года посольство США в Ташкенте сообщило, что Соединенные Штаты больше не будут впускать граждан Узбекистана, незаконно въезжающих в страну через границу с Мексикой. Вместо этого они будут содержаться под стражей до разрешения их иммиграционного дела.

20 декабря правительство США вернуло в Ташкент 119 граждан Узбекистана. Сообщалось, что эти люди проникли в Соединенные Штаты различными незаконными способами.

«Экономические» мигранты

Известный узбекистанский блогер Алексей Гаршин, который три года назад первым сообщил о тайной резиденции президента Мирзияева «Шоввозсой», приехал в США через Мексику.

– Я почти четыре месяца провел в иммиграционном центре на границе с Мексикой и вот сейчас нахожусь в Калифорнии. Я стал свидетелем того, что более девяноста процентов узбекистанцев, пытающихся перебраться в США через Мексику, имеют единственный мотив, чтобы приехать и обосноваться здесь – экономический. Хотят переехать в США в поисках лучшей жизни. Для этого они придумывают миграционным службам разные оправдания, – говорит Гаршин.

Баходир Файз, живущий в США узбекский исследователь, говорит, что в последнее время увеличилось число выходцев из Центральной Азии, пытающихся нелегально перебраться в США через Турцию.

В прошлом году более 2,5 млн нелегальных мигрантов пересекли границу Соединенных Штатов и Мексики.

Ожидается, что вопрос границы станет решающим вопросом на президентских выборах в США в ноябре этого года.

Возможность легально попасть в США дает Грин-карта.

Грин-карта (Green Card) – это официальный документ, который дает иностранцу право на постоянное проживание в США. Обладатели грин-карты имеют право на работу и учебу в США, а также на получение государственных льгот и социальных программ. Грин-карта также является первым шагом к получению гражданства США.

Ежегодно в лотерее Грин-карт участвуют более 2 миллионов граждан Узбекистана.

Согласно последним данным Бюро переписи населения США, общее число узбекистанцев, проживающих в США, оценивается в 62 тысячи человек. Из них более 2 тысячи человек получили гражданство этой страны.

Узбекистанцы живут в основном в Нью-Йорке, Сан-Антонио, Хьюстоне, Филадельфии и Нью-Джерси.

В 2023 году Узбекистан вошел в топ-10 стран по запросам Грин-карт.

Поделиться