В Бишкеке задержан курьер, подозреваемый в соучастии в телефонном мошенничестве

Автор -

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД Кыргызстана совместно с УВД Первомайского района Бишкека задержали очередного подозреваемого в соучастии в телефонных мошеннических действиях. Молодой человек в качестве курьера забирал деньги в особо крупном размере у обманутых граждан, сообщает МВД.

В конце февраля в УВД Первомайского района г. Бишкек обратился с заявлением житель столицы и сообщил о факте телефонного мошенничества. В ночное время неизвестные позвонили на домашний и на сотовый телефоны и, под предлогом того, что его дочь попала в ДТП, обманным путем завладели денежными средствами в размере 12000 долларов США и 250 тысяч сомов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.209 ч.3 «Мошенничество» УК Кыргызской Республики.

В результате проведения оперативных мероприятий по подозрению в соучастии в преступлении задержан курьер, забиравший денежные средства у потерпевших и пересылавший их на счета третьих лиц. Задержанный гражданин Ш. уулу Т. 2003 года рождения, является студентом одного из столичных вузов. Установлена его причастность как минимум к пяти другим аналогичным преступлениям, связанным с телефонным мошенничеством.

Так, в 4 мкр столицы он в качестве курьера забрал у потерпевших 250 тысяч сомов. У жителя г. Бишкек, проживающего по ул. Токтогула, забирал денежные средства в размере 29000 долларов США. Приходил домой к жителю мкр. Восток-5, которые, поверив в обман, отдали ему деньги в размере 265000 сомов и 300 долларов США. Житель микрорайона «Джал» передал этому курьеру 9000 долларов США. Еще один житель этого же мкр. «Джал» передал ему деньги в сумме 250 000 сомов, 900 долларов США, 1500 евро.

В связи с увеличением фактов телефонного мошенничества рассматривается причастность к преступлению курьеров, помогающих мошенникам забирать у жертв денежные средства.

Так называемые курьеры недооценивают степень серьезности и характер преступления, риски при выполнении поручений мошенников. Они будут нести уголовную ответственность как соучастники преступления, поскольку граждане под влиянием обмана порой отдают им все свои сбережения. В случае наличия совокупности доказательств, действия курьеров могут быть расценены как участие в организованной группе, что влечет усиление ответственности, говорится в сообщении МВД.

Поделиться