Как извлечь золото из старой техники: новый способ от ученых

Метод оказался экологичным и очень выгодным. С одного доллара, вложенного в процесс, можно заработать в 50 раз больше, пишут СМИ.

Группа исследователей из Швейцарии придумала новый способ, который позволяет извлекать золото из электронных отходов. Об этом сообщается в журнале Advanced Materials.

Прогресса добились специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Им удалось извлечь самородок 22-картного золота весом в 450 мг из 20 старых материнских плат для компьютеров. Он состоял из золота на 91%, остальное оказалось медью. Такой самородок оценивают примерно в $33.

Чтобы получить драгоценный металл, ученые растворили металлические детали в кислоте. Затем они денатурировали сывороточные белки для создания особой суспензии нанофибрилл и высушили ее. С помощью такой губки удалось привлечь ионы золота, которые впоследствии расплавили в самородок.

Процесс извлечения золота из старой техники.

Ученые называют новый способ экологически безопасным. Раньше для этого требовались высокотоксичные химикаты. Также метод оказался очень выгодным. Затраты на закупку исходных материалов и электроэнергию в 50 раз ниже стоимости золота, которое получается извлечь. Сейчас ученые хотят доработать технологию, чтобы сделать ее массовой.

Поделиться