Шайлообек Атазов заявил, что решение о лишении его депутатского мандата незаконное

Автор -

Шайлообек Атазов заявил, что в лишении его депутатского мандата заинтересованы некие политические группы

Об этом он написал написал на своей странице в фейсбуке, комментируя решение Админсуда Бишкека о лишении его депутатского мандата. Само решение, по мнению Атазова, «незаконное» и бросает тень на судебную систему.

Нет никаких юридических аргументов, нет ни одного факта. Это сделано в интересах политической группы! К сожалению, возле президента снова появились двуличные аферисты и мошенники. Видимо нужно назвать их имена и раскрыть обществу их лица. Я говорю о политическом давлении, которое происходит на меня последние полгода и о том, кто его организует. Я проявил терпение, но они не оставили меня в покое,
— заявил он.

О решении Административного суда, который вынес решение в пользу Муратазалиева стало известно 6 марта. Ранее он обратился в ЦИК с требованием лишить Атазова депутатского мандата, который он получил по итогам выборов по Свердловскому району Бишкека в 2022 году. Центризбирком в свою очередь не удовлетворил его заявление и Муртазалиев обратился в Административный суд.

Последний постановил отменить решение ЦИК и обязал Центризбирком признать Муртазалиева избранным депутатом от Свердловского округа. На выборах в 2022 году он получил наибольшее количество голосов по первоначальному подсчету. Но Центризбирком отменил его регистрацию, основанием послужил факт подкупа голосов.

В итоге победителем на выборах от Свердловского округа был признан Шайлообек Атазов.

Поделиться