Утечка данных «китайским кибершпионам»: КНБ Казахстана не установил причастность иностранных спецслужб

Автор -

    В Комитете национальной безопасности проверяют факты использования вредоносных компьютерных программ против критически важных объектов информационной инфраструктуры Казахстана, сообщили в КНБ в ответе на запрос Informburo.kz.

    «Причастность иностранных спецслужб к утечке персональных данных граждан Казахстана не установлена. Вместе с тeм в рамках ранее зарегистрированных в едином реестре досудебных расследований трёх уголовных дел по части 2 статьи 210 Уголовного кодекса КНБ проверяются факты создания, использования или распространения вредоносных компьютерных программ и программных продуктов в отношении критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры РК», – сообщили в комитете.

    Подробности досудебного расследования не разглашаются.

    В феврале в сети появилась информация о масштабной утечке данных казахстанцев, к которой якобы причастны хакеры, связанные с правительством Китая.

    В Минцифры Казахстана заявили, что хакеры не получали доступа ко всем данным казахстанцев – их интересовал определённый круг лиц. В ведомстве предположили, что к атаке могли быть причастны спецслужбы иностранных государств.

     

    Поделиться