В Бишкеке состоялось 2-е заседание кыргызско-саудовских межмидовских политических консультаций

Автор -

В Бишкеке состоялось 2-е заседание кыргызско-саудовских межмидовских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран. Делегацию Кыргызстана возглавил заместитель министра иностранных дел Авазбек Атаханов, а саудовскую сторону — заместитель министра иностранных дел Валид Аль-Хурейжи.

В ходе консультаций был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, региональной и глобальной повестки дня, а также взаимодействие в рамках международных организаций.

Стороны также отметили динамичное и плодотворное развитие двусторонних отношений на текущем этапе и подчеркнули важность дальнейшего углубления взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах. Обоюдно была отмечена необходимость проведения визитов на высшем и высоком уровнях, а также определения приоритетных направлений в многоплановом сотрудничестве на текущий год.

Касаясь вопросов торгово-экономической и инвестиционной сферы, стороны отметили, что реализация кредитных соглашений и открытие прямых авиарейсов между КР и КСА будут способствовать активизации взаимовыгодного сотрудничества, а также увеличению товарооборота, потока туристов и инвестиционных проектов.

По итогам заседания представители внешнеполитических ведомств двух стран договорились о ежегодном проведении межмидовских консультаций.

Поделиться