В Минэнерго Казахстана заявили, что в Кыргызстан поставки электроэнергии идут исключительно для накопления воды на Токтогульской ГЭС, а не майнинг-фермам

Автор -

Глава Минэнерго Кыргызстана Таалайбек Ибраев заявил, что майнинг-фермы в стране используют импортируемую из Казахстана электроэнергию.

Как рассказали в министерстве энергетики Казахстана, согласно договоренностям, с сентября 2023 года по апрель 2024 года Казахстан поставит в Кыргызстан 1500 млн кВтч. При этом экспорт электроэнергии осуществляется только в часы избытка электроэнергии в Казахстане.

«Поставки осуществляются исключительно для накопления необходимого уровня воды на Токтогульской ГЭС для обеспечения южных регионов страны необходимыми объемами поливной воды в предстоящий вегетационный период. При этом необходимо отметить, что дальнейшее распределение электроэнергии внутри энергосистемы КР является исключительной внутренней компетенцией энергетиков Кыргызстана», – добавили в ведомстве.

Депутат Эльвира Сурабалдиева на заседании парламента спросила у главы Минэнерго, почему во время дефицита электроэнергии в стране продолжают работать майнинг-фермы, передает 24.kg.

Таалайбек Ибраев ответил, что они используют только импортируемую из Казахстана электроэнергию.

«В августе 2023 года говорили, что если возникнет дефицит электроэнергии, то работа майнинг-ферм будет приостановлена. Вы говорите, что у нас нет дефицита, но у нас он есть. А когда есть дефицит, все майнинг-фермы должны прекратить свою деятельность», — сказала Эльвира Сурабалдиева.

По словам главы Минэнерго, майнинг-фермы — это частный бизнес и препятствовать их работе они не могут.

«Мы им не даем электроэнергию. Они сами договорились с Казахстаном. Мы не можем препятствовать их деятельности», — отметил он.

И добавил, что в Кыргызстане только одна майнинг-ферма работает официально.

Поделиться