Минобороны Казахстана опровергло сообщения о поставках оружия ВС Украины

Автор -

В Минобороны Казахстана призвали не реагировать на распространяемые слухи и напомнили, что экспорт военной продукции из страны запрещен.

Казахстан не поставляет вооружения в Украину, сообщило Минобороны страны в официальном телеграм-канале.

«Распространяемая в СМИ и социальных сетях информация, что якобы Казахстан ведет переговоры с “Укрспецэкспортом” о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, не соответствует действительности», — сообщило министерство.

Ведомство отметило, что в Казахстане с 2022 года запрещен экспорт вооружения и военной техники.

«Подобные инсинуации направлены на дискредитацию Республики Казахстан. В этой связи просим граждан и средства массовой информации не реагировать на распространяемые слухи и доверять только официальным источникам информации», — заявило Минобороны страны.

«Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, ранее сообщил РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

«Недавно стало известно, что ГК «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным в Астане компаниям TOO «Navico», «BSKey company», TOO «ИГТ», ИА «Сыздыков Т. С.», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, Киеву могут передать производимые в России комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов Су-24 и МиГ-29.

«Это порождает множество инсинуаций. Возможно, у казахстанского руководства есть скрытые карты в игре в политику многовекторности для сохранения равноудаленной позиции по ситуации вокруг Украины в диалоге как с западниками, так и с главным гарантом безопасности Казахстана — Россией», — предположил источник.

Тем не менее существует большой риск — дискредитировать союзнические отношения и «подкосить» выгодное для Астаны экономическое сотрудничество с Москвой за призрачные дивиденды, резюмировал он.

Поделиться