Антивоенные демонстрации проходят по всему Израилю. Что происходит в Газе?

Автор -
279

Израильская полиция применила водометы, чтобы помешать протестующим заблокировать шоссе в Тель-Авиве после того, как они прорвались через полицейский барьер в субботу вечером.

Столкновение между полицией и протестующими последовало за двумя отдельными митингами, в которых тысячи участников прошли очень близко друг к другу.

Один из них находился на площади Каплана, сердце правительства и оборонных зданий Израиля, и возглавлялся силами Каплана – правоцентристской группой, которая в прошлом году возглавила множество протестов против предложения правительства о реформе судебной системы.

Демонстранты потребовали прекращения войны в Газе, освобождения содержащихся там пленников и немедленных выборов в Израиле.

«Единственная победа — это остановить войну, спасти жизни еще 20 или 30 000 невинных жителей Газы и более 100 заложников», — сказал «Аль-Джазире» демонстрант Яир Кац.

Один из участников заявил: «Я думаю, что наше правительство должно… объявить одностороннее прекращение огня сейчас и остановить войну, потому что я считаю, что наиболее важно, чтобы заложники были освобождены».

Израильский авиаудар поразил дом в лагере беженцев Нусейрат в секторе Газа, где укрывался 21 перемещенный палестинец.

По меньшей мере 13 женщин и детей, в том числе пятимесячная девочка по имени Зейна и шестилетний мальчик по имени Омар, были убиты.

Дед одного из убитых детей рассказал телеканалу «Аль-Джазира», что он был единственным мужчиной в доме.

«На всей территории сектора Газа нет безопасной зоны», — сказал он. «Ни один дюйм не является безопасным. Израильтяне лгут. Нам сказали, что на юге безопасно. Мы были вынуждены укрыться здесь. Мы все гражданские лица. В доме находились только женщины и дети.

«Нет ничего, что называется международным судом или международным гуманитарным правом», — сказал он. «Все это просто ложь. Все эти имена были созданы, чтобы поддержать сильных против слабых; угнетатель против угнетенных».

Фонд помощи палестинским детям (PCRF) заявил, что его последний оставшийся офис в секторе Газа был разрушен в результате нападения Израиля.

В сообщении на X группа поделилась фотографиями разрушенного до руин здания и выразила благодарность за то, что «никто не погиб и не получил серьезных ранений во время этих взрывов».

PCRF, основанная в 1991 году гуманитарными организациями в США, заявила, что предоставляет медицинскую помощь раненым и больным детям, у которых нет доступа к помощи в местной медицинской системе.

Вот некоторые из последних событий за ночь:

  • В результате нападения Израиля погибли по меньшей мере пять человек в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа, сообщает Вафа. Это произошло на фоне активизации атак израильских сил на прибрежный анклав, в том числе на лагерь беженцев Нусейрат и Хан-Юнис.
  • Израильские силы арестовали трех человек, в том числе женщину, в ходе рейдов на Рамаллу на оккупированном Западном Берегу, сообщает Вафа.
  • США заявляют, что корабль с грузами для строительства «временного причала» в секторе Газа отбыл с военной базы в Вирджинии.
  • Тысячи израильтян собрались в Тель-Авиве с требованием отставки Нетаньяху и возвращения пленников, удерживаемых ХАМАС.
  • Президент США Байден заявил MSNBC, что Нетаньяху «больше вредит Израилю, чем помогает Израилю» своим подходом к войне в Газе.

Пропалестинский активист прервал Джо Байдена, когда он произносил предвыборную речь в Атланте, южном штате Джорджия.

«Ты диктатор, геноцид Джо», — можно было услышать крик активиста на видеозаписях инцидента, размещенных в Интернете. «Десятки тысяч палестинцев мертвы. Дети умирают».

Местные СМИ сообщили, что протестующего утащили сотрудники Секретной службы.

После этого Байден заявил, что его «не возмущает» «страсть» протестующего. Лидер США добавил, что «многие палестинцы становятся несправедливо жертвами».

Кампания солидарности с Палестиной (PSC) сообщила, что около 400 000 человек приняли участие в 10-м национальном марше за Палестину в центре Лондона.

Группа также выступила против комиссара правительства Великобритании по борьбе с экстремизмом, который заявил, что в выходные дни пропалестинские митинги превращают Лондон в «запретную зону для евреев».

«13 различных еврейских организаций приняли участие сегодня в Национальном марше за Палестину в Лондоне, разоблачая ложь тех, кто утверждает, что это небезопасное место», — говорится в сообщении PSC на X.

Официальные лица утверждают, что с 7 октября в Газе было разрушено более 1000 мечетей.

Несмотря на разрушения, палестинские мусульмане, как обычно, продолжают собираться и исповедовать свою веру.

В мечети аль-Фарук в Рафахе, построенной в 1952 году и разрушенной в результате израильского рейда в прошлом месяце, молитвы продолжаются среди развалин.

Арди Имсейс, бывший сотрудник БАПОР, задался вопросом, почему США предлагают отправлять гуманитарную помощь в Газу по морю, когда у Израиля есть шесть наземных пунктов пересечения границы, которые он мог бы использовать для доставки помощи «в необходимом масштабе».

«Как оккупирующая держава, Израиль несет единоличное обязательство по предоставлению гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся под его контролем в секторе Газа», — заявил профессор Университета Квинс, Канада. «Это довольно странно… что на Израиль не будет оказано большее давление, чтобы он предоставил достаточную гуманитарную помощь», — сказал он.

Имсейс добавил, что существуют «серьезные вопросы» о том, как помощь будет распределяться по предлагаемому морскому маршруту.

«Кто будет на другом конце провода, чтобы получить эту помощь?» – спросил он, отметив, что БАПОР – которое Израиль обвиняют в стремлении ликвидировать – «является уникальным агентством, которое способно логистически получать и распределять помощь».

Байден делает противоречивые комментарии по поводу «красных линий» в секторе Газа

В несколько противоречивом разговоре президент США сказал своему интервьюеру, что угроза вторжения Израиля в Рафах будет его «красной линией», прежде чем немедленно отступить и сказать, что он никогда не покинет Израиль.

Президент США Джо Байден обвинил Биньямина Нетаньяху в том, что он «больше вредит Израилю, чем помогает Израилю» в своей самой резкой критике в адрес израильского лидера.

В интервью, переданном MSNBC в субботу, Байден заявил, что, хотя он поддерживает право Израиля преследовать ХАМАС, Нетаньяху должен «обращать больше внимания на невинные жизни, погибающие в результате предпринятых действий».

Обращаясь к растущему числу погибших в секторе Газа, Байден сказал, что «это противоречит тому, за что выступает Израиль». И я считаю, что это большая ошибка».

Байден также назвал потенциальное израильское вторжение в Рафах, где укрываются более 1,4 миллиона палестинцев, «красной линией».

Хотя Байден твердо поддержал Израиль в его войне в Газе, отношения между президентом США и его израильским коллегой становятся все более напряженными из-за того, как последний решает вопросы, включая жертвы среди гражданского населения и гуманитарную помощь.

«Защита Израиля по-прежнему имеет решающее значение. Поэтому нет никакой красной линии, [в которой] я собираюсь отключить все оружие, чтобы у них не было Железного купола, который мог бы их защитить», — сказал он.

Байден также заявил, что Израиль «не может допустить, чтобы еще 30 000 палестинцев погибли в результате преследования» Хамаса, и что «есть другие способы справиться, справиться, справиться с… травмой, причиненной Хамасом».

Джеральд Стаберок, генеральный секретарь Всемирной организации против пыток, ответил на обвинения в том, что Израиль пытал некоторых сотрудников БАПОР и принуждал их дать ложные признания о связях агентства с ХАМАС.

«Как пытки, так и использование любой подобной информации нарушают Конвенцию ООН против пыток», — заявил Стаберок в своем сообщении в социальных сетях.

На прошлой неделе БАПОР сообщило, что «сотрудники агентства подвергались угрозам и принуждению со стороны израильских властей, находясь под стражей, и их заставляли делать ложные заявления против агентства».

Канада и Швеция  возобновили финансирование агентства ООН, которое является крупнейшим поставщиком гуманитарной помощи в секторе Газа.

Вооруженное крыло ХАМАС опубликовало короткое видео нескольких израильских бронемашин, уничтоженных палестинскими боевиками на юге Хан-Юниса.

Видео появилось после того, как израильские сухопутные войска покинули некоторые районы осажденного города, где уже несколько недель идут интенсивные бои.

На нем изображен израильский бронетранспортер, брошенный после серьезных повреждений.

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф пригрозил массовым выездом ультраортодоксальных евреев из Израиля, если правительство отменит освобождение общины от обязательной военной службы.

«Если вы заставите их пойти в армию, мы все уедем за границу», — цитируют слова Йосефа израильские СМИ.

Он добавил, что израильские солдаты «добиваются успеха только благодаря тем, кто изучает Тору», а не идут в армию.

По мере того, как война Израиля с сектором Газа и его пограничные бои с ливанской «Хезболлой» расширяются, правящая коалиция находится под давлением, требующим отменить льготы, которыми пользуется ультраортодоксальное сообщество, что вызывает резкую реакцию со стороны членов.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) осудил видео, на котором израильский солдат хвастается убийством пожилого палестинца, который прятался под кроватью в своем доме во время рейда.

Аль-Джазира получила эксклюзивное видео с телекамеры предполагаемой казни в Газе, датированной 6 ноября.

«В то время как силы крайне правого израильского правительства хвастаются друг перед другом казнью пожилого палестинца, администрация Байдена предлагает лишь частичное увеличение помощи и смягченную риторику, позволяя геноциду, принудительному голоданию и этническим чисткам продолжаться на камеру с помощью и при поддержке США», — сказал национальный исполнительный директор CAIR Нихад Авад.

«Эти военные преступления должны быть осуждены, а не нормализованы. Администрация Байдена каждый день дает зеленый свет этим преступлениям, не призывая к постоянному прекращению огня. Это должно закончиться».

Младенец и 20-летняя женщина из Газы умерли от голода

Смерть маленькой девочки и молодой женщины в секторе Газа увеличила число известных случаев смерти от голода до 25.

Министерство здравоохранения сообщило, что двухмесячный ребенок умер от недоедания и обезвоживания в больнице Камаль Адван на севере Газы.

От голода и обезвоживания также погибла молодая женщина в больнице Аль-Шифа, где в пятницу по той же причине умерли еще трое молодых людей.

«Рост смертности от недоедания и обезвоживания вызывает крайнюю тревогу и подтверждает, что голод на севере сектора Газа достиг смертельного уровня», — заявили в министерстве.

Число погибших отражает только случаи, доставленные в больницы, и считается, что многие другие умерли от голода.

Поскольку Израиль продолжает блокировать поставки гуманитарной помощи, около 300 000 человек в осажденной северной части Газы сталкиваются с голодом.

Поделиться