«Голод в Газе повсюду с началом Рамадана». Израильские военные не позволили палестинцам войти в мечеть Аль-Акса

Автор -

Агентство ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР) заявляет, что «голод в Газе повсюду» с началом Рамадана, и повторяет призывы к «немедленному прекращению огня» во время месяца поста.

Палестинцы в Газе, омраченные войной и голодом, собираются пережить Рамадан.

Половина из 2,3-миллионного населения анклава сосредоточена в южном городе Рафах, многие из которых живут в пластиковых палатках и сталкиваются с острой нехваткой продовольствия. Несмотря на трудности, некоторые пытались подбодриться, украшая свои палатки огнями и фонарями.

Израильские силы не позволили сотням палестинцев войти в мечеть Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме накануне Рамадана, сообщают местные СМИ.

Министерство иностранных дел Палестины заявляет, что Рамадан в Газе в этом году будет «не похож на священный месяц в предыдущие годы или где-либо еще в мире» в свете разрушения всех аспектов жизни в осажденном анклаве, включая десятки мечетей.

По данным информационного агентства Wafa, израильские силы не позволили сотням мусульманских верующих войти в мечеть Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме для молитвы по случаю начала Рамадана в воскресенье вечером.

Израильские силы запретили мужчинам и молодым женщинам входить в мечеть и разрешили молиться только женщинам старше 40 лет, говорится в сообщении.

Израильские силы на несколько месяцев ограничили вход в мечеть Аль-Акса, третье по значимости место ислама.

Сообщалось о израильских рейдах в других частях оккупированного Западного берега в следующих местах:

  • Город Тулькарем
  • Лагерь Балата, к востоку от Наблуса.
  • Израильский военный бульдозер взорвался в лагере Нур-Шамс в Тулькарме.
  • Израильские силы закрыли въезды в город Туку, к юго-востоку от Вифлеема.

Где сейчас идут наземные бои в секторе Газа?

Согласно последнему отчету Проекта «Критические угрозы» (CTP), в некоторых местах Газы, где уже несколько недель бушуют наземные бои, по-прежнему происходят ожесточенные столкновения каждый день.

В нем говорится, что палестинские боевики обстреляли из минометов и стрелкового оружия израильские силы в районах Таль-эль-Хава и Зейтун к югу от города Газа в центре сектора Газа.

Бригада Нахаль израильской армии продолжает свои операции в центре Газы, в то время как израильские силы все еще сносят сооружения вдоль новой дороги, которую они строят, которая фактически разделяет сектор Газа на две части.

В Хан-Юнисе на юге бригада Гивати совершила рейд на инфраструктуру ХАМАСа и заявила, что обнаружила оружие и вступила в бой с палестинскими боевиками в этом районе.

Боевики ХАМАС взорвали здание на юге сектора Газа, в котором находились израильские солдаты, и нанесли удар по израильской пехоте, действующей в туннелях в Бани-Сухейле.

Вот некоторые из основных событий:

  • Министерство здравоохранения в Газе сообщает, что измученный медицинский персонал на севере сектора находится под огромным физическим давлением из-за нехватки еды, в то время как Euro-Med Monitor предупредил, что пожилые люди в анклаве умирают с тревожно высокой скоростью.
  • Политический руководитель ХАМАСа Исмаил Хания обвинил Израиль в неспособности достичь соглашения о перемирии перед Рамаданом и заявил, что палестинцы хотят прочного прекращения огня.
  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал своему правительству освободить места в израильских тюрьмах в рамках подготовки к арестам еще «тысяч» палестинцев в этом году.
  • Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд призывает к созданию «безопасных гуманитарных коридоров», поскольку Рамадан начинается на фоне «жестоких преступлений» против народа Газы.
  • Трансграничные бои между Израилем и ливанской группировкой «Хезболла» продолжались, при этом вооруженная группировка заявила о 12 нападениях на израильские позиции в воскресенье. Израильские военные заявили, что атаковали ракетную площадку «Хезболлы».
Поделиться