Инженер создал дрон с ИИ, способный охотиться и убивать за несколько часов

Инженер Луис Венус создал небольшой коммерческий дрон, который может распознавать и преследовать людей с использованием искусственного интеллекта.

Инженер Луис Венус за несколько часов научил маленький коммерческий дрон распознавать и преследовать людей с использованием искусственного интеллекта. 2 марта он опубликовал запись о данном эксперименте в социальной сети. Совместно с инженером Робертом Лукоско они внедрили в дрон систему распознавания лиц и объектов, что позволяет ему лететь к цели на расстоянии до 10 метров.

Эксперимент Луиса Венуса вызвал обеспокоенность, так как устройство, способное самостоятельно преследовать людей, может создавать опасность на общественных мероприятиях и в людных местах, где отсутствуют системы защиты от дронов. Инженер подчеркнул необходимость разработки антидроновых систем для гражданских целей.

Существующие разработки в этой области включают в себя использование различных технологий, таких как камеры, акустические сенсоры, радары, радиочастотные глушители, сетевые пушки и лазеры высокой энергии для нейтрализации дронов. Хотя подобное вооружение пока не применялось в гражданской сфере, его использование уже широко распространено в военном секторе.

Например, такие технологии используются в зоне сопротивления на Украине и в проектах ВМС США по управлению роями вооруженных дронов. Важно развивать соответствующие меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасность гражданских объектов и предотвратить возможные инциденты, связанные с применением дронов с ИИ.

Поделиться