Минприроды Кыргызстана предлагает вынести два месторождения из границ национального парка «Чон-Кемин»

Автор -

    Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора предлагает вынести два месторождения из природного национального парка «Чон-Кемин». Соответствующий проект постановления министерство вынесло на общественное обсуждение.

    Согласно документу, за границы национального парка «Чон-Кемин» предлагают вынести месторождение редкоземельных элементов Кутессай-II и месторождение бериллия Калесай. В проекте министерства говорится, что документ разработан в целях привлечения инвестиций в горнодобывающую отрасль.

    В сентябре 2023 года кабмин сообщал, что запасы руды на месторождении Кутессай-II составляют 51,5 тысяч тонн, а после дополнительной разведки — до 75 тысяч тонн. По оценкам специалистов, в этой руде содержатся такие элементы как молибден, висмут, свинец, бериллий, серебро.

    Власти Кыргызстана начали активно обсуждать разработку месторождений в конце февраля после того, как президент Садыр Жапаров сообщил, что власти будут самостоятельно разрабатывать урановое месторождение Кызыл-Омлоп.

    После этого кабинет министров предложил разрешить в Кыргызстане разведку и разработку урановых и ториевых месторождений, признав закон «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР» утратившим силу.

    Поделиться