Ошский облсуд оставил в силе приговор в отношении экс-депутата Бакирова по делу о подкупе избирателей

Автор -

Ошский областной суд признал экс-депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бакирова виновным в подкупе избирателей. Об этом сообщила его адвокат Назгуль Суюнбаева, передает Азаттык.

По ее словам, облсуд 7 марта, таким образом, оставил в силе решение Ноокатского районного суда, который в декабре 2023 года признал Бакирова виновным по делу о подкупе избирателей на парламентских выборах и приговорил к штрафу в размере 200 тысяч сомов.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов (ЦИК) лишила Бакирова депутатского мандата в августе 2023 года. Такое решение было принято после того, как три судебные инстанции отменили итоги выборов депутата по Кок-Жарскому одномандатному округу Ноокатского района, откуда баллотировался Бакиров.

Место Бакирова в парламенте занял Равшанбек Рысбаев, который в конце 2022 года подал иск в суд о пересмотре законности получения депутатского мандата Бакировым. Он также баллотировался в депутаты от этого округа и просил признать недействительными результаты голосования.

Бакиров был депутатом трех созывов Жогорку Кенеша. Впервые он был избран от партии «Ата-Журт» в 2010 году, став депутатом пятого созыва в сентябре 2011 года. Затем на парламентских выборах в 2015 году он баллотировался от СДПК и получил мандат в 2018 году. В 2020 году на выборах, итоги которых были отменены, он баллотировался по списку от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывали с бывшим таможенником Райымбеком Матраимовым.

Поделиться