Первомайский райуд Бишкека оставил под стражей 8 из 11 журналистов Temirov LIVE

Автор -

    Первомайский районный суд Бишкека оставил под стражей на два месяца сотрудников проекта Temirov LIVE Акыла Орозбекова, Айке Бейшекееву и Максата Таджибек уулу. Кроме того, в СИЗО остались журналист «Арча Медиа» Сайпидин Султаналиев, сотрудник издания «ПолитКлиника» Тыныстан Асыпбек и журналист «Алга Медиа» Актилек Капаров.

    По решению суда их будут содержать под стражей в СИЗО-1 Бишкека до 13 мая. Ранее аналогичное решение суд вынес в отношении бывшего сотрудника проекта Жоодара Бузумова, а также действующего сотрудника Temirov LIVE Азамата Ишенбекова.

    Одного из сотрудников проекта Сапарбека Акунбекова ранее суд отпустил под домашний арест, удовлетворил ходатайство адвоката журналиста и следователя МВД. Также под домашний арест освобожден Акыл Орозбеков. А Жумабек Турдалиев вышел на свободу под подписку о невыезде.

    Все задержанные когда-то работали или работают в проектах Temirov LIVE и «Айт, Айт Десе». Они были арестованы сотрудниками МВД в середине января. Затем суд постановил арестовать всех задержанных и водворить в СИЗО-1 Бишкека. Правоохранители предъявили арестованным журналистам обвинения по части 3 статьи 278 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами».

    По данным МВД, поводом для возбуждения дела стал один из выпусков проекта «Айт, Айт Десе», опубликованный в YouTube осенью 2023 года. Министерство сообщило, что эксперты нашли в нем признаки призывов к массовым беспорядкам. Однако основатель проекта Temirov LIVE Болот Темиров связал задержания журналистов с деятельностью его команды.

    В защиту журналистов выступили международные правозащитные организации, несколько депутатов Жогорку Кенеша и медиасообщество Кыргызстана.

    Поделиться