Еще больше палестинских просителей помощи убито в ожидании еды. Что происходит в Газе?

Автор -

Пресс-служба сектора Газа сообщает, что более 400 палестинцев были убиты израильским огнем в ожидании помощи после « мучной резни » в конце февраля.

Еще больше палестинских просителей помощи убито в ожидании еды

Мы сообщаем об этом снова и снова, поскольку Израиль намеренно нацеливается на тех, кто ищет помощи. К сожалению, это стало новой нормой, поскольку израильские нападения почти ежедневны, когда люди собираются за продовольствием.

У голодных и обезвоженных палестинцев в Газе нет другого выбора, кроме как ждать гуманитарной помощи. Представители палестинского здравоохранения заявляют, что по меньшей мере девять палестинцев были убиты и десятки ранены в результате израильского обстрела, когда толпа ожидала грузовики с гуманитарной помощью на площади Кувейта в северной части города Газа.

По оценкам, с начала войны в секторе Газа в результате нападений погибло около 400 человек, которые искали помощь.

Между тем, в отчетах Министерства здравоохранения Газы говорится, что с конца октября умерло более 12 300 детей. Дети продолжают становиться жертвами, несмотря на заявления Израиля о том, что он принимает все меры предосторожности, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Это полностью противоречит реалиям на местах.

Вот краткий обзор основных событий вчерашнего дня:

  • Всемирная продовольственная программа ООН сообщает, что доставила продовольствие в город Газа для 25 000 палестинцев.
  • Пресс-служба сектора Газа сообщает, что более 400 палестинцев были убиты израильским огнем в ожидании помощи после « мучной резни » в конце февраля.
  • 13-летний палестинский мальчик был убит израильскими войсками в оккупированном Восточном Иерусалиме в лагере беженцев Шуфат.
  • Израиль и ХАМАС не близки к соглашению о прекращении боевых действий в Газе и освобождении пленных, говорит посредник Катар, предупреждая, что ситуация остается «очень сложной».
  • Четыре корабля армии США покинули базу в американском штате Вирджиния, перевозя около 100 солдат и оборудование для строительства временного порта на побережье сектора Газа для доставки крайне необходимой помощи.
  • Премьер-министр Израиля подтверждает свое намерение атаковать Рафах с помощью наземных войск, чтобы «завершить дело» против ХАМАС. Союзники США заявляют, что не существует «надежного» плана по защите более 1 миллиона мирных жителей, укрывающихся там.

Восемь сенаторов США направили письмо президенту Джо Байдену, призывая его предъявить Израилю ультиматум: расширить помощь Газе  или потерять военную помощь США.

Письмо  , опубликованное во вторник, является последней попыткой американских законодателей поставить под сомнение поддержку Вашингтоном Израиля в условиях его войны в секторе Газа .

Сенаторы, в число которых входят Берни Сандерс и Элизабет Уоррен, призвали Байдена соблюдать раздел 620I Закона об иностранной помощи, который запрещает помощь странам, ограничивающим доступ к гуманитарной помощи.

«Согласно публичным сообщениям и вашим собственным заявлениям, правительство Нетаньяху нарушает этот закон», — заявили восемь сенаторов в письме.

«Учитывая эту реальность, мы призываем вас дать понять правительству Нетаньяху, что неспособность немедленно и радикально расширить гуманитарный доступ и облегчить безопасную доставку помощи по всей территории Газы приведет к серьезным последствиям, как это предусмотрено действующим законодательством США».

Израильские силы штурмовали город Дженин на Западном Берегу и лагерь беженцев в Дженине, разрушая инфраструктуру и вступая в столкновения с палестинскими боевиками, сообщило информационное агентство Wafa.

В рейде рано утром в среду приняли участие десятки израильских военных машин и бульдозеров при поддержке беспилотников и специального подразделения под прикрытием. Бригады Дженина, палестинская группа сопротивления, заявили, что ее бойцы столкнулись с израильскими силами в лагере беженцев в Дженине, сообщает Al Jazeera Arab.

Сообщалось о других израильских рейдах в следующих местах на Западном берегу:

  • В городе Анабта, к востоку от Тулькарема, где прозвучали выстрелы
  • В деревне Бурин к югу от Набуса, где израильские силы атаковали автомобиль, ранив 35-летнего мужчину и его трехмесячного ребенка.

Ранее мы сообщали, что израильские силы застрелили троих палестинских мирных жителей, в том числе мальчика-подростка, игравшего с петардами в оккупированном Восточном Иерусалиме.

Десятки активистов собрались возле Саммита по аэрокосмической и оборонной промышленности в американском городе Сиэтл в Вашингтоне, чтобы протестовать против военных контрактов Boeing с Израилем.

Они несли плакаты с надписями:  «Во время геноцида Boeing продал Израилю 1000 умных бомб».

По данным Bloomberg News, после атак ХАМАСа 7 октября компания Boeing ускорила поставку 1800 комплектов, превращающих неуправляемые бомбы в высокоточные боеприпасы, в рамках коммерческой сделки 2021 года с израильскими военными на сумму около 735 миллионов долларов.

А в декабре в ходе расследования Amnesty International двух израильских воздушных налетов, в результате которых погибли 43 человека в Газе, были обнаружены коды, напечатанные на металлических фрагментах, извлеченных из-под завалов, связывающих бомбы с Боингом.

Расположенный в Великобритании Центр возвращения палестинцев представил в ООН доклад об обращении с палестинскими детьми со стороны израильских сил в секторе Газа, на оккупированном Западном Берегу и в Восточном Иерусалиме.

Вот краткое изложение того, что там говорилось:

  • Более 12 000 палестинских детей были убиты в секторе Газа в результате нападений израильских сил с 7 октября, а многим другим пришлось ампутировать ноги и получить травмы, которые изменили их жизнь.
  • По оценкам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), по меньшей мере 17 000 детей в секторе Газа «сейчас находятся без сопровождения или разлучены со своими семьями» на фоне пятимесячной войны Израиля с прибрежным анклавом.
  • Израильские силы «систематически» задерживают палестинских детей на оккупированном Западном Берегу, что привело к задержанию по меньшей мере 200 детей с момента начала войны в секторе Газа. Они часто подвергаются психологическим и физическим пыткам.
  • «Страдания детей на Западном Берегу, включая Восточный Иерусалим, не должны отходить на второй план нынешнего конфликта – они являются его частью», – говорится в докладе.
  • Умышленное нападение на гражданское население и причинение ему вреда считается военным преступлением.

Хасан Барари из Катарского университета говорит, что переговоры о перемирии терпят неудачу из-за отсутствия воли со стороны правительств Израиля и США.

«Проблема здесь в том, что на ХАМАС оказывается все давление, особенно со стороны американцев», — сказал он телеканалу «Аль-Джазира». «Израильтяне говорят: «Освободите заложников, и мы вернемся и разбомбим вас». ХАМАС хочет положить конец войне, которая оказалась катастрофической для всех».

Барари заявил, что американцам не удается оказать реальное давление на израильтян, чтобы добиться заключения сделки. «Единственный, кто действительно может повлиять на израильское правительство, — это администрация Байдена, но она этого не делает».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху медлит с соглашением об обмене пленными в качестве «предлога» для продолжения войны, добавил он.

«Это не его приоритет номер один, иначе он бы согласился на сделку. Он пытается сказать всем, что военное давление – единственный путь. Но его цель на самом деле не в том, чтобы освободить заложников, потому что продолжение войны служит его политической программе», — отметил Барари.

Морской коридор помощи не заменит наземную доставку в Газу: представители ООН

В совместном заявлении координатор ООН по гуманитарным вопросам и восстановлению сектора Газа Сигрид Кааг и исполнительный директор Управления ООН по обслуживанию проектов Хорхе Морейра да Силва высоко оценили недавно объявленный план США по созданию морского коридора помощи для доставки столь необходимой гуманитарной помощи в сектор Газа.

Однако в заявлении говорится: «Для масштабной доставки помощи не существует значимой замены многочисленным наземным маршрутам и пунктам въезда из Израиля в сектор Газа. Сухопутные маршруты из Египта, Рафаха, в частности, и Иордании также остаются важными для общих гуманитарных усилий».

«Однако морской коридор приносит столь необходимую дополнительную пользу и является частью устойчивого гуманитарного реагирования, направленного на максимально эффективное предоставление помощи по всем возможным маршрутам», — продолжил он.

План США подвергся критике за то, что он был призван отвлечь внимание от продолжающегося отказа Израиля снять ограничения на доставку помощи в сектор Газа по суше.

«Похоже, что это просто очередная попытка отвлечь внимание от реальной проблемы, а именно: 700 000 человек сейчас голодают на севере Газы, и Израиль не разрешает гуманитарную помощь ни им, ни остальной части сектора Газа», — Мустафа Баргути, Об этом заявил генеральный секретарь Палестинской национальной инициативы телеканалу «Аль-Джазира».

Нью-йоркский союз гражданских свобод и Palestine Legal – две правозащитные группы в США – подали иск против Колумбийского университета «за незаконное приостановление деятельности его отделений «Студенты за справедливость в Палестине» (SJP) и «Еврейский голос за мир» (JVP). ) за участие в мирном протесте».

«Эти студенческие группы мирно высказывались по поводу критического глобального конфликта, но Колумбия проигнорировала их собственные правила и приостановила деятельность групп. Это является ответным и целенаправленным действием и противоречит принципам свободы слова, которые университеты должны защищать», — говорится в заявлении NYCLU.

В ноябре учреждение «Лиги плюща» отстранило две студенческие группы за предполагаемое нарушение школьной политики, связанное с «угрожающей риторикой и запугиванием».

С 7 октября в некоторых университетах США возросла напряженность .

Поделиться