Парламент Кыргызстана принял законопроект «об иностранных представителях»

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 14 марта, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта – депутаты Нарматова Н.А., Айжигитов С.А., Исаева Дж.К., Садырбаева Ж.Э., Култаева Г.О., Кыдыкбаев Ж.С., Сулайманов К.К., Ханджеза К.Л., Коргонбай уулу Ж., Маткеримов А.Т., Сарыбашов Т.Н., Исмаилов Ф.Д., Кенжебаев А.Б., Матраимов И.И., Мамасадыков З.Д., Ражабалиев Н.А., Токторбаев Ж.Ш., Тумонбаев А.Т.

Как утверждают инициаторы, «законопроект разработан в целях обеспечения открытости, публичности деятельности некоммерческих организаций, в том числе структурных подразделений иностранных некоммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного представителя, и финансируемых из иностранных источников — иностранных государств,  их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников».

Законопроектом предусматриваются введение в понятийный аппарат закона  «О некоммерческих организациях» таких терминов как: «иностранная некоммерческая организация», «структурные подразделения иностранных некоммерческих организаций», «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя».

За принятие проекта закона проголосовали 66 депутатов, против — 5 парламентариев. Законопроекта «об иностранных представителях» не было в повестке дня Жогрку Кенеша 14 марта. Документ включили в повестку дня по просьбе заместителя спикера ЖК Нурбека Сыдыгалиева и депутаты поддержали его предложение.

До этого стало известно, что документ успел одобрить Комитет по конституционному законодательству и госустройству. Жогорку Кенеш принял законопроект «об иностранных представителях» с учетом поправок, которые ранее внесли члены Комитета по конституционному законодательству и госустройству. 20 февраля они исключили из законопроекта норму об уголовной ответственности, в остальном законопроект остался прежним.

Законопроект принят в третьем чтении.

Наиболее активно проект закона продвигала депутат Надира Нарматова, которая является основным автором и считает, что такой закон в Кыргызстане необходим. Нарматова не раз говорила, что НКО и НПО ежегодно получают грантовые средства на свои проекты, но не предоставляют отчеты о том, на что их тратят.

Общественность, активисты и международные организации не раз критиковали законопроект. Они отмечали, что проект закона несет в себе риски не только для некоммерческих организаций, а в случае принятия приведет к закрытию большинства НКО в стране и уходу международных доноров.

Поделиться