Представительство Евросоюза и посольства Канады, Великобритании, США заявили о негативных последствиях «закона об иностранных представителях» в Кыргызстане

Автор -

Представительство Европейского Союза и посольства Канады, Франции, Германии, Великобритании и США распространили заявление после принятия Жогорку Кенешем закона «об иностранных представителях»:

Мы выражаем обеспокоенность в связи с принятием Жогорку Кенешем проекта поправок к закону «О некоммерческих организациях», более известному как закон «Об иностранных представителях».

Положения законопроекта «Об иностранных представителях» ставят под угрозу возможность некоммерческих и неправительственных организаций (НПО) действовать свободно, противоречат международным нормам и ставят под угрозу нашу способность оказывать помощь, направленную на улучшение жизни граждан и жителей Кыргызской Республики.

Если закон будет подписан в его нынешнем виде, он может нанести вред наиболее уязвимым слоям населения, которые нуждаются в таких базовых услугах как питание, здравоохранение и образование, которые предоставляют некоммерческие и неправительственные организации.

Некоммерческие и неправительственные организации являются не противниками, а незаменимыми партнерами в построении демократической, справедливой и процветающей Кыргызской Республики. Мы призываем президента Жапарова прислушаться к опасениям, высказываемым в стране и за ее пределами и пересмотреть этот закон с руководством парламента.

Поделиться