Американец клонировал архара из Кыргызстана ради «гигантского» гибрида

Автор -
600

В штате Монтана (США) 80-летний владелец ранчо Артур «Джек» Скьюбарт (Arthur «Jack» Schubarth) клонировал архара (горного барана). Полученных эмбрионов подсадили к самке барана (sheep — можно перевести и как «овца», и как «баран»), в итоге на свет появился чистокровный архар. Скьюбарт назвал животное «королем гор Монтаны» (Montana Mountain King) и использовал его сперму, чтобы вывести более крупную и ценную породу. «Гигантский» гибрид он хотел создать ради денег. Особей собирались продавать в частные охотничьи угодья в Техасе, делится подробностями The Guardian.

В судебных документах описывается многолетний сговор, начавшийся в 2013 году, в рамках которого Шубарт и еще как минимум пять человек пытались создать «гибриды гигантских овец» путем скрещивания видов. Их цель состояла в том, чтобы получить высокие цены от охотничьих заповедников, где люди за определенную плату отстреливают содержащихся в неволе диких животных.

Согласно судебным документам, используя биологическую ткань, полученную от охотника, убившего в Кыргызстане архара Марко Поло, Шубарт получил в лаборатории клонированные эмбрионы животного.

Позже эмбрионы были имплантированы овце, в результате чего появился чистый архар Марко Поло, которого Шуберт назвал «Горным королем Монтаны».

Согласно документам, сперма «Горного короля» использовалась для искусственного оплодотворения других овец с целью создания более крупной и ценной породы, включая одного потомка, которого он согласился продать двум людям в Техасе за 10 000 долларов.

По словам официальных лиц, самцы архаров могут весить более 300 фунтов и иметь рога длиной до 5 футов, что делает их ценными среди некоторых охотников. Они охраняются международной конвенцией как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и запрещены к ввозу в Монтану для защиты местных овец от болезней и гибридизации.

Как следует из документов, человек, имя которого не указано в судебных документах, отправил 74 овцы запрещенного вида овец из Миннесоты на ранчо Шубарта для искусственного оплодотворения семенем Montana Mountain King. Потомство, содержащее лишь часть генетики среднеазиатских овец, было продано за меньшие суммы.

В 2019 году Шубарт заплатил 400 долларов охотничьему гиду за яички снежного барана Скалистых гор размером с трофей, убитого в Монтане. Как показывают документы, Шубарт извлек сперму из яичек снежного барана и использовал ее для разведения крупных снежных баранов и овец, скрещенных с видами архара.

Помощник генерального прокурора США Тодд Ким охарактеризовал действия Шубарта как «смелую схему по созданию массовых видов гибридных овец для продажи и охоты в качестве трофеев». Ким заявил, что ответчик нарушил Закон Лейси, который ограничивает торговлю дикими животными и запрещает их продажу  с ложной маркировкой.

По телефону в среду Шубарт сказал, что его адвокат посоветовал ему не говорить об этом деле.

«Я хотел бы поговорить об этом, но не могу сделать это сейчас», — сказал он.

Его адвокат Джейсон Холден не сразу ответил на телефонные сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию.

Власти согласились по условиям сделки о признании вины не выдвигать дальнейших обвинений против обвиняемого до тех пор, пока он не будет сотрудничать с продолжающимся расследованием правительства по делу о торговле дикими животными.

По словам представителя Министерства юстиции Мэтью Найса, Монтана Маунтин Кинг находится под опекой Службы охраны рыбы и дикой природы США. В рамках сделки о признании вины Шуберт согласился поместить в карантин всех других овец, содержащих генетику архара Марко Поло, а также всех снежных баранов, выловленных в дикой природе.

Соглашение также позволяет федеральным чиновникам по охране дикой природы проверять и, при необходимости, кастрировать животных.

В Монтане в соответствии с инициативой голосования 2000 года были запрещены объекты для содержания животных в неволе, где можно выращивать и охотиться на виды дичи. Но они остаются законными в некоторых других штатах.

Поделиться