Бывший акционер Qazaq Banki Бахыт Ибрагим найден мёртвым в Алматы

Автор -
403

Бывшего акционера Qazaq Banki Бахыта Ибрагима, которого в СМИ называли зятем высокопоставленного чиновника Бакытжана Сагинтаева, нашли мёртвым в Алматы. Полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по доведению до самоубийства, пишут СМИ.

Ибрагим вышел на свободу несколько месяцев назад. В тюрьму его отправили по приговору суда по делу о хищениях средств из банка. В ноябре 2020 года суд назначил Ибрагиму восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, в 2021-м году апелляционная инстанция смягчила наказание, сократив срок до семи лет.

Бахыта Ибрагима экстрадировали из Германии в июне 2018 года по подозрению в «хищении путём мошенничества в группе лиц по предварительному сговору» денежных средств Bank RBK. Банк Qazaq Banki, которым владел Ибрагим, заявлял о стремлении к объединению с Bank RBK. Слияния не произошло, у Qazaq Banki отозвали лицензию, в конце 2018 года запущена процедура его принудительной ликвидации.

Бахыт Ибрагим, по сообщениям СМИ, был женат на старшей дочери Бахытжана Сагинтаева, Меруерт. В прессе писали, что пара разведена. Дочь Сагинтаева, которая ранее носила фамилию Ибрагим, в последнее время представляется Меруерт Абдир (Абдир — дедушка по отцовской линии). Британская газета Financial Times писала, что дочь Сагинтаева, «путешествующая между Лондоном, Казахстаном и Дубаем», покупает дорогую брендовую одежду и имеет статус «чрезвычайно важной клиентки» интернет-магазина Net-a-Porter.

Сагинтаев занимал посты премьер-министра Казахстана, руководителя президентской администрации, акима Алматы. В 2024 году его назначили председателем коллегии Евразийской экономической комиссии.

Поделиться