«Мы не хотим жить рядом с живодером!»: Турция кипит от возмущения после убийства кота Эроса

Автор -
484

С начала года Турция буквально кипит из-за известия о мужчине, который убил в одном из жилых комплексов Стамбула местного любимчика — кота по кличке Эрос, пишет «Вокруг света».

Инцидент произошел еще в новогоднюю ночь в округе Башакшехир. Ибрагим Келоглан, которого называют теперь не иначе как «убийца Ибрагим», зажал в лифте кота Эроса и запинал его до смерти. Это попало на камеры видеонаблюдения, запись моментально облетела все турецкие паблики, и увидевшие это зоозащитники и другие неравнодушные вспыхнули праведным гневом. Они требовали сурового наказания для Келоглана, и правосудие не заставило себя ждать.

Прокурор требовал для Ибрагима шесть лет заключения, но решением суда Келоглану дали полтора года тюрьмы. Сам мужчина во время заседания объяснил, что в момент убийства Эроса у него произошел нервный срыв, и он потерял самообладание. Также Ибрагим признал, что совершил ошибку, заявлял, что считает себя невиновным, и говорил, что после инцидента всеми силами пытался загладить свой проступок.

«Я при любой возможности килограммами покупал корм для животных и проводил время с кошками и собаками. Думаю, это стало для меня чем-то вроде терапии. Я пожертвовал деньги приютам для животных, и продолжу делать это так долго, как смогу. Обещаю, что получу психологическую поддержку», — заверяет сограждан Келоглан.

«Некоторые люди неправильно интерпретировали случившееся, что вызвало ненависть и враждебность в отношении меня».

ИБРАГИМ КЕЛОГЛАН

житель Стамбула

«Я попал в такое положение, что не мог выйти на люди со своей семьей. Независимо от того, какое наказание я получу сейчас, это ничто по сравнению с тем, через что мне пришлось пройти», — признался Ибрагим Келоглан.

Оценив «хорошее поведение» мужчины, суд заменил ему реальный срок на условный. И после этого начался настоящий бунт. Жильцы жилого комплекса, влюбленные в кота Эроса и всегда его кормившие, устроили стихийную акцию протеста у здания суда, требовали наказать Келоглана по всем правилам и кричали, что не собираются терпеть живодера по соседству. Шумиха дошла даже до высшего руководства страны: президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с министром юстиции обсудил произошедшее, задавшись риторическим вопросом, как такое вообще возможно.

На повторное заседание по делу Келоглана пришло еще больше зоозащитников, но в зал суда их не пустили. Тогда они просто выбили дверь, требуя «справедливости для кота Эроса и сурового наказания для его убийцы». В результате слушание перенесли в другой зал. В целях безопасности.

Поделиться