Около 160 тонн лука не могут продать казахстанские предприниматели

Автор -
286

    Казахстанские сельхозтоваропроизводители не могут продать около 160 тонн лука на фоне перепроизводства и сокращения спроса. Ситуацию осложняет проблема сохранности овоща из-за отсутствия специализированных складов с холодильным оборудованием. В Минсельхозе обещают решить вопрос, пишет Курсив.

    По данным министерства, фактически объем производимого лука в три раза превышает текущий спрос на него, так как ежегодный урожай составляет 1,1 млн тонн, в то время как потребление в среднем в стране – 315 тыс. тонн.

    «На 16 марта у сельхозтоваропроизводителей около 160 тыс. тонн нереализованной продукции. Из них 138 тыс. тонн – в Жамбылской области и 22 тыс. тонн – в Алматинской области», — говорится в сообщении.

    В Минсельхозе рассказали, что перепроизводство на фоне сокращения спроса со стороны импортеров, а также проблема транспортной логистики при планировании отгрузок через Россию в Прибалтику и Грузию привели к накоплению запасов лука и падению цен.

    «А с приходом теплой погоды возникла еще проблема и сохранности лука на приспособленных складах. При этом специализированных складов с холодильным оборудованием не имеется», — подчеркнули в ведомстве.

    Что предпринимают в Минсельхозе для решения проблемы:

    — в акиматы направили списки СХТП с предложениями объемов и цен для организации закупа в СПК, торговые объекты и прочее;

    — в МТИ, КазТрейд отправили письма об организации сбыта лука на внутреннем и внешних рынках;

    — прорабатывается вопрос сбыта лука в Пакистан совместно с МИД РК.

    В январе прошлого года экспорт лука из Казахстана приостановили на три месяца. Такое решение приняла межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях. Мера была принята, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и для стабилизации цен на данный продукт.

    Поделиться