«В прямом эфире мы наблюдаем за геноцидом»: Эдиль Байсалов призвал к прекращению военных действий в Газе

Автор -

    Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов принял участие в открытии фотовыставки, посвященной 80-летию образования Министерства иностранных дел КР.

    Он поздравил ветеранов и работников дипломатической службы с юбилеем, отметив, что у истоков кыргызской дипломатии в разные годы стояли выдающиеся дипломаты, патриоты, государственные деятели и ученые нашей страны.

    «Сегодня мы являемся свидетелями динамичного развития международной обстановки. Являясь независимой, суверенной страной, Кыргызская Республика продолжает развивать и укреплять двусторонние отношения со многими странами мира и участвовать в многосторонней дипломатии в международных и региональных организациях. Несмотря на геополитические сдвиги и переформатирование мирового порядка, мы будем продолжать придерживаться независимой, многовекторной и последовательной внешней политики, используя все возможности для продвижения и защиты наших национальных интересов», — сказал заместитель Главы Кабмина.

    Эдиль Байсалов также выступил с заявлением по гуманитарной катастрофе в секторе Газа.

    Пресс-служба кабмина распространила текст заявления.

     «Дамы и господа,

    Сегодня и каждый день, вот уже шесть месяцев, мир наблюдает методичное уничтожение населения Газы.

    Убито уже 13 тысяч детей.  Погибло 165 сотрудников ООН. Убито 95 журналистов. Большинство из них убиты целенаправленно.  Все это задокументировано!

    В 2024 году в прямом эфире мы наблюдаем за геноцидом.

    В прямом эфире мы смотрим за тем, как два миллиона палестинцев страдает от голода и мир ничего не может сделать.

    Кыргызстан осуждает терроризм.  В октябре мы осудили нападение на мирных жителей Израиля.  Мы признаем право народа Израиля на самозащиту, но у еврейского правительства нет права ставить себя выше международного права и Организации Объединенных Наций.

    Кыргызстан призывает международное сообщество и, прежде всего, главного спонсора Израиля — Соединенные Штаты Америки, к прекращению этого безумия и геноцида».

    Поделиться