Асель Оторбаева рассказала о причинах ухода из ИА «24.kg» и ситуации вокруг издания

Автор -
361

    Экс-гендиректор информационного агентства 24.kg Асель Оторбаева рассказала о ситуации вокруг издания, причинах передачи издания и назначения на пост руководителя журналиста Алмаза Турдумаматова. Об этом 19 марта она «>написала на своей странице в Facebook.:

    1. Решение покинуть пост и агентство было принято более года назад. По семейным обстоятельствам и в связи с проблемами со здоровьем. Первой, кто об этом узнал, подчеркиваю, первой, была Махинур (Махинур Ниязова — ред.). Более того, мною ей было предложено возглавить 24 кг. Махин попросила время на обдумывание. Потом мы несколько раз возвращались к этой теме. В итоге она отказалась, честно сказав, что боится руководящего поста.
    2. Весь редакторат, главбух и директор отдела рекламы были проинформированы о моих намерениях более полугода назад, где-это в конце лета 2023. Сказала им, что рассматриваю три варианта — продажа, передача в доверительное управление или просто повесить замок, если не получится что-то из первых двух вариантов.
    3. Никакого рейдерства не было.
    4. Как в «учредителях» оказалась Шерипбаева — разбираюсь с Минюстом.
    5. Учредителем стал всем вам известный журналист Алмаз Турдумаматов. Почему? Знаю его давно. Он ранее работал у меня редактором кыргызской версии сайта. Имеет опыт взаимодействия с госорганами, что в работе топ-менеджемента немаловажно. Двуязычный, что тоже более чем актуально. Воспитанный, образованный, интеллигентный.
    6. Переговоры мы вели долго. Они притормозили в связи с обысками и абсурдным обвинением нас в пропаганде войны. Все, что связано с делом, это мои проблемы. Они не касаются нового владельца. Пока работаю с Алмазом для плавного перехода. Когда уйду окончательно — решу попозже, в зависимости от состояния здоровья.
    7. Домыслы и фантазии оставьте для других персон и тем. Взбудоражили коллектив. Позвольте нам работать в штатном режиме.
    8. Речи об изменении редакционной политики не было и нет, и не будет, надеюсь. Мы никогда не были оппозиционным изданием. Мы никогда не были провластных изданием. Мы старались и стараемся давать сбалансированную информацию. А если чиновники не могут связать двух слов и ответить на простые вопросы, да, мы продолжим об этом писать тоже.
    Пожалуйста, не надо мне звонить с просьбами сняться в ваших новостях. Я не звезда телеэкранов, никогда не стремилась к такой «популярности». Меня после ваших сюжетов и так на улице узнают ))

    Все, что хотела сказать — сказала. Остальное — это наши внутренние дела. Пожелайте Алмазу удачи.
    Махинуре желаю создать свой проект, запустить его ярко, профессионально, лучше, чем все имеющиеся сейчас, и чтобы он проработал, как минимум 18 лет.

    Поделиться