От туркменских бюджетников требуют закрыть аккаунты в соцсетях

Автор -

    В Ахалском велаяте от работников государственных учреждений требуют закрыть свои аккаунты в социальных сетях. Требования, которые раньше касались только сотрудников военных и правоохранительных органов, теперь применяются и к другим бюджетникам, что толкает их находить обходные пути пользования Интернетом.

    «У бюджетников проверяют мобильные телефоны, и требуют закрыть свои аккаунты в мессенджере IMO и других социальных медиа», рассказал работник одного из местных бюджетных организаций в анонимной беседе с  Радио Азатлык.

    Бюджетникам также грозят увольнением за использование VPN сервисов для доступа к заблокированным на территории страны сайтам.

    В Туркменистане заблокированы сайты крупных социальных сетей, таких как Facebook, Instagram, Twitter, WhatsApp, Telegram и Viber, а ещё более 122 тысяч Интернет-доменов.

    Туркменистанцы пользуются социальными сетями в том числе для поддержания связи со своими родными и друзьями, находящимися за пределами страны на заработках или учёбе.

    Но, когда они пытаются это объяснить, представители властей предупреждают их о запрете использования VPN сервисов и заблокированных сайтов, и требуют информацию об их родственниках и друзьях, выехавших за границу.

    «Они требуют предоставить всю информацию о родственниках, в каких странах они находятся и с какой целью они выехали» рассказал собеседник Азатлыка.

    Такие требования, говорят бюджетники, делают работу в госучреждениях более невыносимой.

    «Оставаться на государственной работе с каждым днём становится сложней. Вводят непонятные правила, удерживают с зарплаты, проверяют личные телефоны, всё это приводит к тому, что всё больше людей увольняются из бюджетных организаций. Сколько можно терпеть и работать под постоянным давлением и угрозами увольнения», говорит другой бюджетник.

    Запрет на использование социальных сетей раньше касалось только сотрудников военных и правоохранительных органов, говорит собеседник.

    «Но и они всё равно регистрировали телефонный номер на какого-нибудь родственника и продолжали посещать Интернет», говорит житель Ахала.

    Работники государственных учреждений и предприятий в Туркменистане подвергаются жёсткому контролю и ограничениям со стороны органов власти. Их также заставляют участвовать на различных мероприятиях.

    Официальную статистику о безработице в стране, а также данные о доле трудоустроенных в государственном и частном секторах гражданах Туркменистан не публикует. Но, по информации источников, значительная часть рабочих мест в стране приходится на государственный сектор.

    Правительство Туркменистана известно своими усилиями по ограничению доступа к Интернету и свободе информации в цифровом пространстве. В Туркменистане с 2019 года работает Служба кибербезопасности, которая занимается обеспечением контроля за туркменскими пользователями Интернета.

    В связи с повсеместной блокировкой Интернета в стране широкой популярностью пользуются VPN программы. По данным издания «Techopedia», в 2023 году туркменские пользователи Интернета заняли первое место в мире по поиску VPN серверов через поисковую систему Google.

    Туркменистан также является одной из стран с самым медленным и дорогим интернетом в мире.

    Поделиться