Состоялись консульские консультации между МИД Кыргызстана и Китая. Особый акцент был сделан на вопросы передачи осужденных

Автор -

19 марта в китайском городе Циндао состоялись консульские консультации между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Китая, в ходе которых были обсуждены важные консульские вопросы, касающиеся сотрудничества и совместных усилий по различным аспектам взаимодействия двух стран.

Одним из ключевых аспектов обсуждения стал вопрос либерализации визового режима между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой. Стороны подчеркнули важность упрощения и ускорения процедур выдачи виз для граждан обеих стран, что способствует укреплению туристических, деловых и культурных связей, сообщает МИД Кыргызстана.

Особое внимание в ходе консультаций было уделено вопросам защиты прав и интересов граждан и предприятий Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики. Стороны выразили готовность к активному сотрудничеству в этой сфере для обеспечения справедливости и законности в деятельности граждан и предпринимателей.

Кроме того, особый акцент был сделан на вопросы передачи осужденных. Кыргызская сторона выразила просьбу к китайской стороне по содействию в ускорении рассмотрения вопроса перевода осужденных граждан из Китая в Кыргызстан. Сторонами отмечена необходимость активизации взаимодействия между Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики и Министерством юстиции Китайской Народной Республики по данному вопросу.

В рамках визита кыргызской делегации состоялась встреча директора Консульского департамента ММИД КР А.Букалаева с заместителем секретаря городского комитета КПК, мэром Циндао Чжао Хаочжи, в ходе которой стороны обсудили текущие и перспективные направления двустороннего сотрудничества между городом Циндао и городом-побратимом Бишкек.

Поделиться