В Кыргызстане предлагают наделять экс-спикеров парламента особым статусом

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают наделять бывших спикеров парламента особым статусом экс-торага, который предоставляет ряд привилегий. Соответствующий проект закона разработали депутаты Нуржигит Кадырбеков и Замирбек Мамасадыков и вынесли на общественное обсуждение. Об этом сообщает «Азаттык».

В законопроекте говорится, что звание экс-торага будет пожизненным, а его действие может прекратиться только после вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении бывшего спикера.

Согласно документу, за экс-торага и его супругой или супругом сохранится право: на бесплатное медицинское обслуживание, которое им предоставлялось в период исполнения полномочий спикера ЖК; на получение дипломатического паспорта КР; право на бесплатное пользование залами для официальных лиц и делегаций аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций.

В справке-обосновании к документу говорится, что закрепление статуса экс-торага позволит установить четкий правовой статус бывшего спикера ЖК и «будет способствовать укреплению института спикерства и повышению авторитета данной должности».

«Помимо этого, предоставление дополнительных прав экс-торага Жогорку Кенеша будет способствовать обеспечению его активному участию в общественной и политической жизни страны и обеспечения стабильности политической системы», — говорится в документе.

Согласно регламенту ЖК, спикера избирают депутаты парламента путем тайного голосования. В полномочия спикера входит общее руководство подготовкой вопросов к рассмотрению на заседаниях ЖК, подписание актов парламента и созыв внеочередного заседания ЖК.

За время независимости Кыргызстана в семи созывах Жогорку Кенеша председательствовал 21 спикер. Действующим спикером парламента является Нурланбек Шакиев, который был избран в октябре 2022 года.

Поделиться