Белый дом: США заблаговременно предупредили Россию о готовящемся теракте в Москве

Официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что США в марте получили данные о подготовке террористической атаки в Москве и поделились ими с российской стороной.

Об этом информирует РИА Новости.

По словам чиновницы, американское правительство поделилось этими данными с российскими властями, основываясь на давней практике об «обязательном предупреждении» в таких случаях.

В Следственном комитете России заявили, что, по предварительным данным, более 60 человек погибли в результате теракта в «Крокусе».

Телеграм-каналы опубликовали кадры того, как боевики на Рено с черной крышей прибыли к Крокус Сити и сразу открыли огонь и как они покинули Крокус после теракта на большой скорости.

Очевидцы говорят, что нападавших было человек 20, которые сразу начали стрелять и бросать гранты.

Один из очевидцев утверждает, что нападавших было больше, чем 5-6 человек

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске. ФСБ сообщала, что предварительно 40 человек погибли. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 человек, пять из них — дети, 60 взрослых и один ребенок — в тяжелом состоянии. СК России возбудил уголовное дело о теракте.

Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты было доложено о стрельбе в «Крокусе», он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Песков отметил, что президент дал все необходимые указания.

ИГИЛ (запрещен в Кыргызстане) взял на себя ответственность за теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», где погибли десятки человек и более 100 пострадали, пишут Reuters, France 24 и Al Arabiya со ссылкой на сообщение террористической организации в Telegram.

Неназванные официальные лица США подтвердили это заявление ИГИЛ, пишет The New York Times.

Поделиться