Росатом планирует заниматься реабилитацией территории Кыргызстана после добычи урана

Автор -

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил проект российско-кыргызского межправительственного соглашения о сотрудничестве при реабилитации территорий Кыргызстана, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

    «Целями настоящего соглашения являются: содействие обеспечению безопасности населения, проживающего в районах размещения отходов бывших уранодобывающих и горнорудных производств Кыргызской Республики, снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах бывших уранодобывающих и горнорудных производств Кыргызской Республики», — говорится в сообщении. Отмечается, что вопросами реабилитации загрязненных территорий Кыргызстана будет заниматься госкорпорация «Росатом». Все работы будут осуществляться за счет средств российской стороны», — отмечается в документе.

    Кыргызстан, в свою очередь, обязуется освободить от уплаты налогов и иных платежей поставки товаров и выполнение работ и услуг, осуществляемых в рамках соглашения, а также доходы не являющихся резидентами республики российских организаций и физических лиц, занятых в работах по реабилитации территорий.

    Госкорпорации «Росатом» поручено совместно с МИД РФ провести переговоры с кыргызской стороной и от имени России подписать данное соглашение.

    В КР, на сегодня насчитывается 92 захоронения токсичных и радиоактивных веществ. Из них 36 расположены в городе Майлуу-Суу на юге страны. Промышленная добыча урана здесь началась в советское время в 1946 году и продолжалась до 1968 года. Все это время здесь также перерабатывалась урановая руда из Европы и Китая. В результате небольшой городок с населением 24 тысячи человек сейчас окружен примерно 3 миллионами кубометров урановых отходов.

    Поделиться