В Китае протестировали самый быстрый интернет со скоростью 10G

Демонстрационный район с 10-гигабитным широкополосным интернетом запустили в Шанхае.
интернет, пишут СМИ.

10 Гбит/с — это далеко не рекордная скорость интернета. Мировой рекорд пока принадлежит ученым из Дании и Швеции с показателем в 1,8 Пбит/с. Однако демонстрационный район в Шанхае стал первым в мире местом, где сверхскоростной широкополосный интернет доступен любому желающему, а не только узкому кругу экспериментаторов.

Новая услуга, получившая название F5G-A (улучшенная полностью оптическая сеть), основана на использовании инфраструктуры 50G-PON. Она обеспечивает высокоскоростную 10-гигабитную облачную широкополосную связь для доступа к любому контенту. Например, загрузка объемного фильма в разрешении 8K размером 90 ГБ занимает всего 72 секунды. Для сравнения, стандартный гигабитный интернет позволяет сделать всё то же самое, но в разы дольше — минимум 12 минут. Разница колоссальная. Данный скачок скорости открывает двери в совершенно новую сферу возможностей как для взаимодействия с контентом, так и IoT (интернет вещей).

Сеть 10G обещает произвести революцию абсолютно во всех сферах жизни человека: его быте, работе, взаимодействии с другими людьми в интернете. Участники демонстрационного сообщества могут рассчитывать на просмотр четких 3D-видеороликов в реальном времени с эффектом присутствия, наблюдая за происходящим под любыми углами. Высокая пропускная способность устраняет задержки и обеспечивает плавное и бесперебойное взаимодействие.

Сверхбыстрая передача данных расширяет возможности технологий «умного дома», также обеспечивая мгновенную синхронизацию с данными и файлами, находящимися в облаке. Сообщается, что запущенный проект служит основой для создания «15-минутного круга общения», задуманного China Telecom и правительством округа Янпу. Эта инициатива направлена на создание процветающей городской среды, где жители имеют всё необходимое — работу, досуг, образование и основные услуги — и всё в радиусе 15 минут.

Поделиться