Как Дарига Назарбаева спасала Дикого Армана от тюрьмы

Автор -
587

    Экс-чиновник и бывший депутат мажилиса нескольких созывов Амалбек Тшанов рассказал, как в свое время cтаршая дочь первого президента помогала избежать наказания криминальному авторитету Арману Джумагельдиеву, пишет Bugin.kz.

    Амалбек Тшанов вспомнил события почти 20-летней давности, пишет Республика.

    «Тогда я был депутатом, кажется, это был 2005 год. Знал про Дикого Армана, про его всякие дела. И даже столкнулся с ним лично. Моего родного племянника он вместе со своими людьми избил до полусмерти, их было 4–5 человек. Племянник мой поехал на авторынок, который они контролировали, хотел продать машину, там что-то произошло, была драка. Тогда нам удалось добиться, чтобы Дикого Армана задержали, я обращался в прокуратуру.

    Но помню, как прибежал прокурор того района и потребовал отпустить Дикого Армана. Так коррупция пронизала наши власти, особенно правоохранительные органы. Прокурором Южно-Казахстанской области тогда был Мухтар Жургенбаев, я связался с ним, он опять арестовал Дикого Армана. Но через некоторое время узнал, что при прямом вмешательстве Дариги Назарбаевой он был освобожден», — рассказал он в интервью YouTube-каналу «Демократиялық Қазақстан».

    По его словам, он поднимал этот вопрос в парламенте.

    «Тогда я сказал, что Дикий Арман находится в сговоре с властями и занимается всякими делами по их заданию. Это все должно быть в архиве. У меня до сих пор есть копия письма, которое я написал Дариге после освобождения Дикого Армана. В своей книге я хотел написать и про Дикого Армана, но потом решил, что он не достоин этого. Ведь он всего лишь бандит. Что мы за страна, если таких людей, как Дикий Арман, используют наши власти», — заключил Амалбек Тшанов.

    …Судя по всему, власти давно использовали Армана Джумагельдиева в своих целях. Помню, в том же 2005 году он устроил погром в Таразе или Шымкенте в здании, где проходило собрание оппозиции, и остался безнаказанным. Сейчас в Алматы идет суд над ним по январским событиям 2022 года. Похоже, в этот раз его уже никто не будет спасать.

    Поделиться