АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ: РЕАЛЬНО?

Автор -

Участники международной инициативы Net Zero Nuclear Industry Pledge (объединяет более 120 компаний, работающих в 140 странах мира) договорились максимально ускорить темпы развития новых атомных технологий для, как минимум, троекратного увеличения мощностей атомной генерации к 2050 году. Соответствующий документ был подписан в декабре на Конференции ООН по изменению климата (СОР28).

Кыргызстан был представлен среди участников конференции. Есть ли у нас возможность присоединиться к странам, использующим передовые технологии в энергетике, защитить, тем самым, свои гидроресурсы и обеспечить независимость от соседей, мы узнали у эксперта топливно-энергетического комплекса КР и ЦА Расула Умбеталиева.

“Переход на атомную энергию — это вопрос комплексный. Если рассматривать его в том ракурсе, что происходит интенсивное таяние ледников и гидропотенциал Кыргызстана снижается, то мы должны учитывать на будущее альтернативные источники энергии, и, возможно, атомную тоже, — комментирует эксперт. — Мы знаем, что соседи уже пристально изучали все аспекты внедрения атомных станций и в итоге подписали соглашения о строительстве: Казахстан — двух, Узбекистан — одной АЭС. Наше правительство тоже подписало меморандум с Росатомом, пока о рассмотрении строительства АЭС — так что, возможность такая есть, и Кыргызстан недавно стал рассматривать её всерьёз. Само по себе это направление перспективное. Главное здесь — предусмотреть все риски, в этом случае можно рассматривать”.

Особенно ценным внедрение атомных станций становится для стран с наличием труднодоступных территорий, так как атомные станции малой мощности позволяют бесперебойно обеспечивать электричеством отдельно стоящие производства и населенные пункты. Она вырабатывается круглосуточно и независимо от погодных условий. К тому же, обслуживание атомных станций в долгосрочной перспективе обходится дешевле других источников альтернативной энергии.

Поделиться