Коррупция в спорте: Казахстан сотрясают скандалы и суды

Автор -
526

Казахстан накрыла волна задержаний спортивных функционеров. Сразу несколько громких заявлений сделали и известные спортсмены. Эксперты DW говорят о необходимости пересмотра системы поддержки спорта в стране.

Антикоррупционная служба Казахстана «Антикорр» уже несколько месяцев ведет проверку деятельности спортивных чиновников и возглавляемых ими структур. Только с начала 2024 году года в стране по подозрению в хищении бюджетных средств были задержаны пятеро спортивных функционеров Некоторые из спортивных чиновников уже осуждены на длительные сроки.

По словам наблюдателей, в некоторых спортивных школах и клубах, которые получают государственные субсидии, в этой связи проводятся срочные собрания. В «доверительных беседах» руководители просят своих подчиненных не свидетельствовать против них в беседах с сотрудниками антикоррупционных служб.

Громкие задержания спортивных чиновников

В числе самых резонансных случаев — дело бывшего главы «Дирекции развития олимпийских видов спорта» Астаны Багдата Даниярова, приговоренного к семи годам лишения свободы за хищение более 102 тысяч евро, и задержание руководителя «Дирекции развития спорта» Западноказахстанской области Оралбая Жаксымбетова, которого Агентство по борьбе с коррупцией подозревает в хищении почти 117 тысяч евро.

В настоящее время идет следствие по делу о приобретении некачественной формы на оптовых базарах в Урумчи (КНР) для выступления сборной Казахстана на Азиатских играх 2023 года. По информации Агентства по финансовому мониторингу, в результате использования «продуманной схемы» при приобретении экипировки для спортсменов чиновники «Дирекции развития спорта при министерстве туризма и спорта» нанесли ущерб государству на сумму свыше 778 тысяч евро.

Наконец, 1 марта был задержан Ерлан Кожагапанов, который совмещал должности замминистра культуры и спорта и советника премьер-министра страны с постом председателя совета директоров одного из самых титулованных футбольных клубов страны — «Астана». В чем именно его обвиняют, пока неизвестно: дело засекречено. Из сообщения Агентства по противодействию коррупции следует, что Кожагапаров задержан по подозрению «в совершении тяжкого коррупционного преступления».

О чем рассказала бывшая участница Олимпийской сборной?

Волна судебных процессов по обвинению в коррупции накрыла не только чиновников высшего звена: 12 марта в Шымкенте был вынесен приговор тренерам местных спортивных школ, обвиненных в махинациях с командировочными документами на сумму 12 тысяч евро. Фигуранты процесса были приговорены к тюремным срокам от одного года до двух лет. Наблюдатели не исключают, что подобных процессов в ближайшее время будет становиться больше: ведь о махинациях спортивных чиновников в Казахстане открыто заговорили и известные в стране спортсмены.

Одной из них стала обладательница поясов UBO World Champion и WBC International в наилегчайшем весе женского бокса Ангелина Лукас. В интервью популярной в Казахстане телеведущей Динаре Сатжан 17 марта она рассказала о нарушениях режима в казахстанской сборной. «Почему у нас в сборной перед Азиатскими играми, перед чемпионатами мира все (тренеры и спортивные функционеры — Ред.) просто собираются, в багажнике привозят кальян, пьют, курят? Я, конечно, лишняя — мешаю. Но я об этом никогда не говорила» — заметила Ангелина Лукас, которая перешла в профессиональный бокс после того как 2021 году ее исключили из состава сборной Казахстана «по этическим соображениям». Спортсменка также сообщила о низких заработках казахстанских спортсменов, из-за чего их пытаются перекупить представители других стран.

Слова Ангелины Лукас подтвердила еще одна спортсменка, живущая в США Аида Сатыбалдинова. Спортивные функционеры из олимпийской сборной на критику Лукас никак не отреагировали.

«Черная дыра, которая засасывает финансовые средства»

Спортивный комментатор Александр Ляхов, регулярно освещающий теннисные турниры, хоккейные и футбольные матчи, отмечает, что подобные скандалы сотрясают казахстанский спорт не впервые. «Спортивных функционеров постоянно арестовывают и сажают. Когда я работал помощником Уполномоченного по правам ребенка РК в 2020-2023 годах, у меня файл «Коррупция в спорте» разросся со временем до восьми страниц одних только заголовков и ссылок на материалы», — говорит Ляхов в беседе с DW.

По его словам, нечистые на руку спортивные функционеры сумели скомпрометировать даже программу «ArtSport» при поддержке президента Токаева, нацеленную на открытие для детей бесплатных творческих кружков и спортивных секций. «Изменить ситуацию можно только с самого верха. Перестать финансировать из бюджета профессиональный спорт. Но этого я не вижу даже в футболе», — подчеркнул собеседник DW.

Не менее критичен в своих оценках в казахстанском спорте автор телеграм-канала «Бей в кость», популярный в стране спортивный журналист Леонид Юрьев. «Спорт в Казахстане на протяжении многих лет — это черная дыра, которая практически бесконтрольно засасывала в себя огромные финансовые средства. Если взять общие расходы государства на развитие спорта, они немногим меньше расходов на здравоохранение и образование.

К тому же в спорте крутилось огромное количество наличных денег. Отсюда и разные схемы, которые разрабатывались спортивными функционерами ради обогащения. Нынешняя ситуация связана с тем, что денег в бюджете стало меньше, а отдачи от вливаний в спорт в целом не видно», — считает Юрьев.

По его словам, антикоррупционная служба еще в декабре прошлого года объявила о начале сбора информации о коррупционных сделках в спорте, предложив спортсменам активно подключаться к этому процессу. «Пока что все действия «Антикорра» в целом выглядят позитивно. Но, на мой взгляд, они не до конца продуманы. В Казахстане спорт как был и остается финансово непрозрачен. Спортивные федерации не публикуют отчеты. И так как они считаются общественными организациями, проверить их деятельность государству затруднительно», — отмечает Юрьев в беседе с DW.

Поделиться