Суд отпустил бизнесмена Турсунтая Салимова под подписку о невыезде

Автор -

Первомайский районный суд Бишека изменил меру пресечения в отношении владельца столичного рынка «Мадина» и экс-депутата Жогорку Кенеша Турсунтая Салимова. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе суда, передает Азаттык.

По решению суда от 22 марта Салимову изменили меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде. Решение принято по ходатайству следователя ГКНБ.

Турсунтая Салимова задержали сотрудники ГКНБ в начале октября 2023 года. Тогда ГКНБ сообщал, что бизнесмена подозревают в спонсировании деятельности ныне покойного криминального Камчы Кольбаева и его преступной группы (ОПГ).

По данным следствия, Салимов периодически использовал связи с кримавторитетом для «устрашения конкурентов и иных лиц, для притеснения и возможного завладения их активами и бизнес проектами». В свою очередь сам Салимов, комментируя свое задержание, заявлял, что у него нет ничего общего с Кольбаевым. «Я старше его на 18 лет. Я давно уже бизнесом не занимаюсь так как уже на пенсии. Также общего бизнеса у нас нет», — заявил Салимов.

Салимова задержали после убийства Кольбаева, которое произошло 4 октября прошлого года. В ГКНБ сообщали, что Кольбаева ликвидировали в ходе спецоперации, так как он оказал сопротивление. Кроме Салимова спецслужбы задержали еще нескольких бизнесменов, которых также обвинили в связях с ОПГ.

Поделиться