Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК

Автор -

Казахстан проводит консультации с Россией и Украиной в вопросе обеспечения безопасной работы нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума. Об этом на брифинге в правительстве 26 марта заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

«Международный потребитель, в том числе европейский, в первую очередь заинтересован в стабильной работе данного трубопровода. Мы находимся на связи с посольствами европейских государств, с нашими коллегами из России по вопросу обеспечения стабильной работы трубопровода. Соответствующие консультации по дипломатическим каналам идут и с украинской стороной», — сказал Саткалиев.

Он также отметил, что связывает происходившие ранее перебои в работе КТК «погодными факторами» и необходимостью плановых капитальных ремонтов.

22 марта издание Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что Вашингтон призвал Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, указав, в частности, на то, что может пострадать трубопровод КТК, через который осуществляются поставки казахстанской нефти в Европу.

В тот же день советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телеканала «Дождь» опроверг информацию о требованиях Вашингтона прекратить атаки Украины по нефтяной инфраструктуре России.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина позднее заявила, что российские нефтеперерабатывающие заводы являются легитимными целями для ВСУ.

80 процентов продаваемой в Европу казахстанской нефти поставляется через Каспийский трубопровод, через территорию России.

После начала войны в Украине и последовавших вслед за этим неоднократных приостановок поставок по Каспийскому трубопроводу Астана заявляла о заинтересованности в диверсификации экспортных маршрутов и развитии Транскаспийского коридора в обход России.

Поделиться