МИД РФ заявило о признаках подготовки НАТО к потенциальной войне с Россией

Автор -
324

Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черном море говорит об активности членов альянса в подготовке к войне с Россией. Об этом со ссылкой на источники в МИД РФ сообщает РИА Новости.

«Расширение румынской авиабазы — еще одно доказательство того, что Североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона», — указали в ведомстве.

Собеседник агентства отметил, что в Польше и Прибалтике также наблюдается «форсированное усиление коалиционных потенциалов».

«Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», — подчеркнули в МИД.

Ранее бывший глава Минобороны Франции Эрве Морен заявил, что провоцировать Россию, учитывая ее ядерный арсенал, бесполезно и опасно.

Ранее в марте румынский телеканал сообщил, что на юго-востоке страны планируется создание самой большой базы НАТО в Европе на основе действующего объекта «Михаил Когэлничану».

В одноименном населенном пункте уже начались работы по расширению существующего здесь военного комплекса. На новой базе смогут разместить до 10 тысяч военных (сейчас там дислоцированы около трех тысяч солдат), членов их семей и вспомогательного персонала. Стоимость строительства объекта оценивают в 2,5 миллиарда евро.

Командир базы Николае Крецу заявил, что база будет полностью введена в эксплуатацию в 2040 году. Американские войска используют базу «Михаил Когэлничану» с 1999 года.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в разговоре с «Лентой.ру» посчитал, что расширение базы несет угрозу в первую очередь для самой Румынии. «С моей точки зрения, чем больше антироссийская военная база, чем ближе она к нашим границам, тем больше вероятности, что она будет среди первых целей для ответных ударов. Пользы никакой Румынии от этого не будет, а угроз прибавится, это факт», — сказал сенатор.

Председатель Военного комитета НАТО Роберт Бауэр в марте заявлял в ответ на соответствующий вопрос, что Североатлантический альянс готов к потенциальному конфликту с Россией. По приезду в Киев его спросили, достаточно ли подготовлены страны НАТО к вероятному конфликту с Россией. «Готовы ли мы? Ответ: да! Это наша главная задача — быть готовыми», — ответил чиновник.

По его словам, в альянсе начали думать о подобном развитии событий после присоединения Крыма к России в 2014 году. «Это был очень важный момент, когда НАТО поняла, что нужно вернуться к коллективной безопасности. Это одна из наших главных задач, потому что за последние 20-30 лет мы фокусировались только на реагировании на кризисные ситуации», — объяснял такую реакцию чиновник.

Кроме того, он посчитал, что глупо укреплять только лишь восточный фланг НАТО, так как «россияне не только там, а повсюду». «Они в космосе, в киберпространстве, в Арктике и на западе Атлантического океана. Они в Африке, Средиземноморье и Черном море. Россияне вокруг нас», — заявил он.

Поделиться