ИИ использовал Google Street View для изучения сердечно-сосудистых заболеваний

Искусственный интеллект и Google Street View помогают изучать сердечно-сосудистые заболевания: с помощью карт можно установить, в каких районах риск коронарного заболевания повышается

Новое исследование, опубликованное в журнале European Heart Journal, показало, что искусственный интеллект (ИИ) использует данные Google Street View для изучения факторов, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, исследование выявило, что эти факторы могут предсказать до 63% вариации риска развития коронарного заболевания сердца в различных районах.

Коронарное заболевание сердца, которое характеризуется образованием жировых отложений в коронарных артериях, нарушающих кровоснабжение сердца, считается одним из наиболее распространенных типов сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые считают, что использование данных Google Street View может помочь не только понять факторы риска в городской среде, но также способствовать созданию или адаптации городов с целью формирования более здоровой окружающей среды для жизни.

Это открытие открывает новые горизонты в изучении влияния окружающей среды на здоровье человека, а также подчеркивает важность использования технологий, таких как Google Street View и искусственный интеллект, для более эффективного анализа и борьбы со сложными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые патологии.

Поделиться