OpenAI создал нейросеть для клонирования человеческого голоса

OpenAI  представила свою новую технологию Voice Engine, которая способна воссоздавать голос человека всего из 15 секунд записи его разговора. Компания утверждает, что качество звука уже практически неотличимо от человеческой речи.

Но OpenAI не будет выпускать эту технологию в широкое пользование из-за опасности ее недобросовестного использования. Они признают, что генерирование речи, похожей на голоса людей, сопряжено с серьезными рисками, которые особенно актуальны в год выборов.

Так, к примеру, в Нью-Гэмпшире власти расследуют звонки от роботов, которые поступали тысячам избирателей незадолго до президентских праймериз, в которых использовался голос, сгенерированный искусственным интеллектом и имитирующий голос президента США Джо Байдена.

Ранее OpenAI предложила инструмент, который позволяет создавать цифровые изображения по описанию, а затем создала аналогичную технологию для создания полномасштабных видео. Компания уже встретилась с ключевыми игроками Голливуда для продвижения нового генератора видео Sora.

Поделиться