Комитет парламента Кыргызстана поддержал запрет рекламы услуг экстрасенсов и магов

Автор -

Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызстана  рассмотрел и одобрил  законопроект «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О рекламе» в первом чтении.

Один из инициаторов, депутат Марлен Маматалиев отметил, что законопроект разработан в целях исключения манипулирования сознанием граждан в области предоставления услуг какими-либо оккультными, магическими и другими сомнительными способами, предлагающими решение тех или иных задач для извлечения собственной выгоды.

Согласно статьи 16 Закона Кыргызской Республики «О рекламе» существует понятия об особенности рекламы отдельных видов товаров, которая влечет за собой ответственность по Кодексу Кыргызской Республики о правонарушениях. Однако, в данных законах не прописывается часть о предоставляемых оккультических и магических услугах.

«Внесенные дополнения позволят четко разграничивать понятия о предоставлении вышеуказанных услуг, а именно вводится запрет в информационном пространстве рекламировать мошеннические действия со стороны недобросовестных граждан», -отметил Марлен Маматалиев.

Поделиться