Число эвакуированных из-за паводков в Казахстане превысило 15,7 тысячи, более шести тысяч из них — дети

Автор -

    Ситуация с масштабными паводками в нескольких областях Казахстана «стабильно сложная», заявил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Бауржан Сыздыков на заседании правительства 2 апреля.

    «В западных регионах наблюдается незначительный спад воды, в центральной, северной и восточной части страны, наоборот, идёт интенсивное повышение уровня рек», — сообщил Сыздыков.

    По его словам, аварийно-спасательные работы продолжаются. Сложная обстановка сохраняется в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. В эти регионы переброшены силы и средства МЧС.

    В зоне подтопления остаются пять областей, акиматами объявлены 20 чрезвычайных ситуаций местного масштаба.

    По словам Сыздыкова, в период паводков эвакуировано 15 786 человек, в том числе 6 187 детей. В пунктах временного размещения находятся 4 113 человек, из которых 1 911 — дети.

    В населенных пунктах, где паводок не вступил в активную фазу, усилены мероприятия по недопущению их затопления, сообщил Сыздыков.

    По данным МЧС, в пяти регионах Казахстана подтопленными остаются 1 405 частных жилых домов, 372 дворовых территорий, 99 дач и 10 зданий. Отведена талая вода в 237 частных жилых домах и 939 дворовых территориях.

    На контроле находятся восстановительные работы по 55 размытым участкам автодорог и четыре моста. Без транспортного сообщения остаются 50 населенных пунктов. «С ними непрерывно поддерживается связь, акиматами подготовлены резервы продуктов питания и медикаментов, а также осуществлена их доставка», — сообщают в МЧС.

    Власти сообщили ранее, что нынешние паводки превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет. Ряд членов правительства и акимов получили строгие выговоры или предупреждения о неполном служебном соответствии.

    Генеральный директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева сообщила, что синоптики с декабря предупреждали акиматы о предстоящих паводках по областям, передает корреспондент агентства.

    «Уже, начиная с декабря, мы «штормили» о том, что будут паводкоопасные регионы подвержены – Западно-Казахстанская область, Актюбинская область, Атырауская область, Костанайская область, Северо-Казахстанская область, Акмолинская область, Карагандинская область, Восточно-Казахстанская и Абайская область. Данные области были именно с высокими рисками паводков», — сказала Алимбаева в кулуарах правительства во вторник.

    Она уточнила, что данная информация была направлена во все местные исполнительные органы.

    «Более того – мы, начиная с марта, «штормим» о грядущих опасных явлениях. Начиная с марта, уже выпущено более 100 штормовых предупреждений. Они так же направлены во все местные исполнительные органы и центральные органы. «Казгидромет», получается, все, что мог спрогнозировать, мы это спрогнозировали и предоставили информацию», — сказала Алимбаева.

    Поделиться