Граждан Таджикистана и Кыргызстана задержали в Турции по подозрению в подготовке теракта

Автор -
376

В Стамбуле 1 апреля были арестованы гражданин Таджикистана и гражданка Кыргызстана. Они находятся под подозрением в подготовке теракта от имени сторонников «Исламского государства» (ИГ) .

Согласно информации турецкой газеты Hürriyet, 37-летний таджик Фазильджон А., известный под псевдонимом «Абу Исмаил», являлся членом группировки ИГ и планировал возглавить нападение, а 41-летняя гражданка КР Зульфия С. помогала ему в этом.

По информации Hürriyet, в ходе контртеррористической операции полиция Турции задержала подозреваемых в квартире в районе Пендик. При обыске у них были обнаружены форма жандармерии, полицейский жилет, фуражка, рация, кобура для оружия, нож и электронные материалы с инструкциями. Полиция предположила, что преступники могли использовать полицейскую униформу, чтобы скрываться от властей.

Издание не указывает точное место и цель нападения задержанных. Ведется расследование связи подозреваемых с группировкой ИГ. После допроса арестовали лишь Фазильджона А., а Зульфию С. депортировали из Турции.

Глава МВД Турции Али Ерликая заявил, что всего за четыре дня было задержано 51 человек по подозрению в связях с ИГ. В последние дни операция против террористов проходила лишь в 21 провинции. Большинство задержанных (10 человек) выявлено в Анкаре. С начала июня 2023 года по 25 марта 2024 года в Турции было выявлено 2919 подозреваемых, связанных с ИГ.

Ранее министр внутренних дел также сообщал о задержании 147 подозреваемых в связях с ИГ на территории 30 провинций Турции.

Согласно Hürriyet, двое подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье некоторое время находились в Турции после прибытия из Москвы. Один из них, Шамсидин Фаридуни, имел связи с таджикскими экстремистскими организациями из Турции. Подготовку к нападению задержанный проходил в Стамбуле.  Предположительно, его обучали учителя и наставники, воевавшие ранее в Афганистане и Сирии.

По информации из источника Sputnik, в возрасте 16 лет, будучи учащимся 9-го класса, Фаридун совершил тяжкое преступление — он изнасиловал шестиклассника. Суд Гассарского района приговорил его к шести годам лишения свободы. После выхода из тюрьмы в 2020 году он уехал в Москву, где работал грузчиком и строителем. Два года назад он вернулся на родину, женился, завёл ребёнка.

Поделиться